Posted 20 ноября 2014,, 10:07

Published 20 ноября 2014,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Как узнать о своих долгах с помощью телефона или компьютера

20 ноября 2014, 10:07
Как узнать о своих долгах с помощью телефона или компьютера

Часто бывает, что граждане вспоминают о своих долгах лишь тогда, когда собираются ехать за границу, продать автомобиль или квартиру. Они с удивлением узнают, что судебные приставы ограничили их в правах из-за неоплаченных задолженностей. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, жителям Карелии теперь совсем необязательно приходить в отдел судебных приставов. Если у вас есть компьютер с доступом к интернету, вы можете сами узнать, нет ли у вас задолженностей по исполнительным производствам.

Для работы с «Банком данных исполнительных производств» нужно выбрать в разделе «Поиск» подраздел – поиск либо физических, либо юридических лиц. Вводить дату рождения и отчество для физического лица не обязательно. В случае совпадения данных для более точной идентификации следует заполнить поле «дата рождения» в формате дд.мм.гггг. При наличии сведений о номере исполнительного производства можно получить информацию из «Банка данных исполнительных производств» через подраздел «Поиск по номеру исполнительного производства».

Поиск можно осуществить по физическим лицам, по юридическим лицам, а также по номеру исполнительного производства. В базе данных содержится исчерпывающая информация: данные должника, номер исполнительного документа, сумма задолженности, адрес отдела судебных приставов, в котором находится на исполнении данное производство, фамилия и контактный телефон судебного пристава-исполнителя.

Не отходя от компьютера, можно также оплатить задолженность через электронные платежные системы Промсвязьбанк, Оплатагосуслуг.ру, Робокасса, Киви, Вэбмани или распечатать квитанцию для оплаты задолженности через банк. Воспользовавшись платежной системой Оплатагосуслуг.ру, можно оплатить задолженность и со счета мобильного телефона.

Получить информацию о наличии долга можно и с мобильных устройств, использующих операционные системы: Android, iPhone и Windows Phone. Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из «магазинов» приложений Windows на Windows Phone, из Google Play на Android, из App Store на iPhone, набрав в поиске: «фссп». Приложения позволяют не только получить информацию о наличии или отсутствии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений – тогда появится возможность получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях уже имеющейся. Услуги указанных интернет-сервисов предоставляются бесплатно.

Во избежание непредвиденных ситуаций на границе или при продаже имущества Управление ФССП России по Республике Карелия рекомендует заблаговременно узнать о наличии задолженностей по исполнительным производствам, находящимся на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия, используя различные виды связи.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"