Posted 24 ноября 2014,, 14:23

Published 24 ноября 2014,, 14:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В Карелии проходит Форум приемных семей республики

24 ноября 2014, 14:23
В Карелии проходит Форум приемных семей республики

Сегодня в Карелии проходит Форум приемных семей республики. Он организован в рамках реализации проекта «Эффективная система семейного устройства – профессиональная принимающая семья – 2014» при поддержке Благотворительного Фонда «Ключ» и Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Участниками Форума стали приемные родители из 16 районов республики, специалисты служб по подготовке и сопровождению замещающих семей, представители общественных организаций, республиканской и законодательной власти. Главная цель мероприятия - привлечение внимания к приемным семьям и повышение престижа семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.

От имени Главы Карелии Александра Худилайнена участников Форума приветствовал его заместитель по региональной политике Юрий Шабанов.

- Приемные родители - неравнодушные, особенные люди, которые делают важное дело: дарят детям, лишенным родительской любви по тем или иным причинам, надежду и уверенность в будущем. Благодаря вам более двух тысяч детей Карелии почувствовали внимание и заботу, обрели тепло семейного очага. За последние 5 лет в республике в 2 раза увеличилось количество детей, воспитывающихся в приемных семьях. За этими цифрами – доказательство того, что в нашем обществе сохранены главные идеалы: доброта и неравнодушие, - говорится в приветственном письме Главы Карелии.

Как отмечено руководителем региона, «труд приемного родителя – это большая ответственность и большое счастье. Чужих детей не бывает, и ваш пример это еще раз доказывает. Ни одна правительственная программа, указ, закон не будут работать, если дети не будут чувствовать вашу родительскую любовь. Искренне благодарен за ваш нелегкий труд, любовь и заботу, которую вы дарите детям. Уверен, что общими усилиями мы сможем сделать детей нашей республики счастливыми!»

За последние годы в Карелии число детей, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот, сократилось на 42 %. Все больше становится приемных семей, которые принимают на воспитание детей, не являющихся родственниками.

Со стороны государства приемным родителям оказывается помощь и поддержка. Так, помимо выплат, направленных на содержание детей и вознаграждение приемных родителей, с 1 января 2013 года в Карелии дополнительно приняты меры социальной поддержки при усыновлении или удочерении ребенка-сироты, или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Приемным родителям предусмотрено региональное единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей.

Большое внимание уделяется повышению авторитета семьи в обществе, воспитывающей приемных детей. Активно в Карелии реализуются проекты, направленные на развитие семейных форм попечения. В частности, создан региональный общедоступный информационный портал «Дети ждут», где размещены 180 видеоматериалов о детях-сиротах, ведется выпуск журналов, проводятся фотовыставки.

Приемные семьи республики принимают участие во всероссийских мероприятиях, ежегодно становятся обладателями премии Главы Республики Карелия «Признание» за успешное воспитание приемных детей.

На открытии Форума состоялась премьера документального фильма о приемных семьях Карелии, воспитывающих детей, подросткового возраста, «Подтверждение любви». Его авторы и создатели - Алексей Бабенко и Владимир Рудак. По их словам, в фильме они постарались показать жизнь приемных семей такой, какая она есть – без прикрас, специальных сцен и постановок.

В течение дня участники Форума обсудят актуальные вопросы поддержки приемных семей республики, профилактики возвратов детей из приемных семей, устройства в семьи детей подросткового возраста, формирования положительного общественного мнения к семейному попечению. Также состоится торжественное награждение приемных семей и специалистов служб по сопровождению замещающих семей.

"