Posted 24 ноября 2014,, 06:39

Published 24 ноября 2014,, 06:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Мэр Петрозаводска не знает, где взять деньги на Гоголевский мост?

24 ноября 2014, 06:39
Мэр Петрозаводска не знает, где взять деньги на Гоголевский мост?

В пятничном видеообращении к горожанам мэр Петрозаводска Галина Ширшина рассказала о письме Госкомитета по транспорту.

- В нем говорится о том, что субсидии из федерального бюджета в казну региона на строительство путепровода не предусмотрены до 2017 года, — заявила Галина Ширшина.

В Правительстве же Карелии ответили, что ничего особо печального в этом нет. Никто изначально не планировал получить деньги из Москвы в качестве субсидии в республиканский бюджет.

— На самом деле в федеральном бюджете 2015 года в рамках программы дорог действительно этих денег нет, но это, собственно говоря, не является для кого-то каким-то откровением, это понятно было изначально. И эта программа – не единственный источник финансирования таких мероприятий, — заявил заместитель главы республики по развитию инфраструктуры Олег Тельнов.

Поиск денег на строительство нового Гоголевского моста власти Карелии давно ведут в рамках отдельной Федеральной целевой программы по комплексному социально-экономическому развитию республики до 2020 года.

И Росавтодор, и Министерство транспорта страны согласовали проект концепции федеральной целевой программы, где Гоголевский мост стоит под № 1 в разделе «Автодороги», — подчеркнул Олег Тельнов. — Надеемся, что концепцию в ближайшее время утвердят. И тогда уже потребуются конкретные документы под мост: технико-экономические обоснования, проектно-сметная документация. Учитывая то, что на Гоголевский мост все эти документы уже есть, шанс, что на этот проект выделят финансы, очень высоки.

Напомним, решением Верховного суда Карелии в ночь на 16 января 2013 года Гоголевский путепровод закрыли для проезда транспорта.

"