Posted 24 ноября 2014,, 05:07

Published 24 ноября 2014,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

На что в сфере ЖКХ жалуются жители Петрозаводска

24 ноября 2014, 05:07
На что в сфере ЖКХ жалуются жители Петрозаводска

21 ноября в Правительстве Карелии под председательством заместителя Главы республики по развитию инфраструктуры Олега Тельнова прошло совещание, посвященное исполнению законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Петрозаводском городском округе. Совещание состоялось по поручению Главы Карелии Александра Худилайнена. Поводом для этого послужило большое количество жалоб от горожан в Государственную жилищную инспекцию на управление жилищным фондом.

- Петрозаводск на протяжении длительного времени уверенно держит первое место по количеству обращений граждан, связанных с ЖКХ. Это и претензии к качеству управления, и факты выставления двойных квитанций, и неурегулированные отношения с ресурсоснабжающими организациями, - отметил, открывая совещание Олег Тельнов.

На территории Петрозаводска сегодня находится более 6 миллионов квадратных метров жилья, что составляет 38 процентов жилищного фонда республики. Управляют ими 34 организации, в том числе одна муниципальная. Но, несмотря на такое большое число «управленцев», уровень исполнения обязательств перед горожанами ежегодно снижается. Если в 2012 году Государственной жилищной инспекцией в Петрозаводске было выявлено около 9,5 тысячи нарушений предоставления жилищных и коммунальных услуг, то за 10 месяцев 2014 года их было уже более 17 тысяч.

Как сообщила и.о.руководителя Государственной жилищной инспекции Елена Ишукова, несмотря на то, что почти треть площади муниципального жилищного фонда находится в собственности города, городская администрация в этом году провела всего 122 проверки исполнения управляющими компаниями своих обязанностей, в то время как республиканская инспекция провела 1369 таких проверок на территории Петрозаводска. Из более 400 дел по фактам нарушений в сфере ЖКХ лишь 13 инициировали власти карельской столицы.

В то время как городская администрация имеет право инициировать при необходимости выбор жильцами новой управляющей организации взамен неработающей, не известно ни одного случая, когда она воспользовалась бы этим правом, защищая интересы жильцов. Из-за бездействия органов местного самоуправления эту работу пришлось выполнять республиканской инспекции. В 2014 году она направила 9 ходатайств в суд о дисквалификации должностных лиц управляющих организаций.

Такая же ситуация складывается с выставлением горожанам двойных квитанций и защитой средств жильцов. Вместо администрации города в органы Прокуратуры обращаются специалисты Государственной жилищной инспекции, хотя у городских властей есть все рычаги для исправления ситуации: в 136 из 379 «спорных» домов именно администрация Петрозаводска обладает большинством голосов.

- Полагаю, что работу администрации Петрозаводска по организации управления, ремонта и содержания жилищного фонда следует признать недостаточной и неэффективной, граничащей с бездействием, - отметила Елена Ишукова.

Она также привела пример, когда в нарушение требований закона 420 городских домов были переданы без проведения каких-либо конкурсных процедур в управление МУП «ПетроГИЦ» приказами администрации, за что суд первой инстанции трижды признал главу Петрозаводского городского округа Галину Ширшину виновной в нарушениях и привлек ее к административной ответственности. Немало претензий и к качеству управления домами со стороны МУП «ПетроГИЦ». Сегодня предприятие практически не имеет финансов для обслуживания домов, объем его основных средств в 2013 году составил всего 127 тысяч рублей. Зато организация преуспела в количестве нарушений. В 2014 году в отношении МУП «ПетрГИЦ» и его должностных лиц было возбуждено 23 административных дела и наложено штрафов на 564 тысячи рублей.

Много претензий к городской администрации по поводу содержания домов в зимнее время. Инспекция неоднократно инициировала проведение штабов по уборке снега, наледи и сосулек, содержания городских и дворовых территорий, но результаты работы штабов можно оценить как незначительные. На сегодняшний день только 10 управляющих организаций из 34 и 14 ТСЖ из 293 доложили о готовности к работе в зимних условиях. Уже первый выпавший снег показал неготовность города к зиме.

Претензии к работе городских властей накопились практически у всех структур. Каждый из участников совещания высказал свое мнение относительно работы городской администрации по организации управления жилищным фондом.

По словам и.о.технического директора ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» Алексея Проккиева, к началу ноября около 500 городских домов фактически не были готовы к зиме, работы по опрессовке или промывке их систем так и не были сданы проверяющим из ОАО «ПКС».

- С наступлением зимы мы не могли не подключить их к теплу. Но эти дома, то есть практически четвертая часть в городе, не были подготовлены к отопительному сезону, - сказал он.

Как отметил руководитель Управления Ростехнадзора по Карелии Юрий Ефименко, в прежние годы в Петрозаводске всегда жестко подходили к работе по подготовке к зиме, но в этом году впервые столица Карелии не смогла получить паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода.

К сожалению, проблемы, которые волнуют всех жителей Петрозаводска, остались незамеченными работниками городской администрации, которые в очередной раз проигнорировали совещание в Правительстве.

- Мы все заинтересованы в том, чтобы изменить ситуацию в сфере ЖКХ в Петрозаводске, где проживает почти половина населения республики, в лучшую сторону. Но, к сожалению, сегодня активность городской администрации - собственника трети жилья - ниже, чем активность самих горожан. Все, что мы услышали сегодня, не может не настораживать. Необходимо обеспечить контроль со стороны муниципальных властей за подготовкой жилищного фонда, - отметил, завершая совещание, Олег Тельнов.

По итогам совещания его участники приняли решение подготовить предложения по улучшению ситуации в организации работы в сфере ЖКХ в Петрозаводске и провести совещание на эту тему с участием Главы Республики Карелия.

"