Posted 21 ноября 2014,, 11:49

Published 21 ноября 2014,, 11:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

«Сам себе воспитатель»

21 ноября 2014, 11:49
«Сам себе воспитатель»

Осенью 2014 года в федеральном интернет-пространстве стартовал социальный проект «Сам себе воспитатель». Цель, которую создатели поставили перед собой – привлечь внимание общественности к проблеме семейного насилия. «Сам себе воспитатель» - это глобальное сообщество, где дети могут работать в команде, помогать своим друзьям и самому себе.

В рамках проекта уже сняты видео- и аудиоролики, работает сайт и сообщества для детей и родителей в социальных сетях Facebook и ВКонтакте, а также интерактивный тест и интерактивная инструкция, помогающая подросткам проанализировать свою ситуацию и найти из нее выход.

Мы хотим подтолкнуть ребят научиться правильно себя вести в конфликтных ситуациях в семье, – говорит координатор проекта Дарья Лосовская, – поэтому и название такое, «Сам себе воспитатель». Через наши материалы мы говорим: «Попробуй изменить свое поведение, понять родителей, не способствуй противостоянию. Получается? Здорово, продолжай в том же духе! Не выходит, насилие продолжается? Тогда не молчи, есть люди, которые готовы тебя выслушать и помочь».

Многие регионы уже присоединились к проекту: Московская, Калининградская, Свердловская, Воронежская области, Ханты-Мансийский автономный округ. Среди участников теперь и Республика Карелия:

Принять участие в нашем проекте очень просто, это может сделать каждый, – рассказала нам руководитель проекта Гюзелла Николайшвили. – Достаточно поделиться информацией о проекте со знакомым или опубликовать ссылку в социальных сетях. Эффект от этого, казалось бы, маленького дела может быть огромным – вовремя полученная информация способна уберечь от беды и даже спасти жизни.

"