Posted 21 ноября 2014,, 05:15

Published 21 ноября 2014,, 05:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Александр Худилайнен открыл выставку карельских художников в Москве

21 ноября 2014, 05:15
Александр Худилайнен открыл выставку карельских художников в Москве

17 ноября Глава Карелии Александр Худилайнен открыл выставку карельских художников «Карелия. Красота сурового края», которая начала свою работу в Центральном пограничном музее ФСБ России в Москве.

В открытии выставки приняли участие Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, сенаторы от Карелии Сергей Катанандов и Владимир Федоров.

Выставка стала результатом многолетнего творческого сотрудничества художников Карелии с Пограничным управлением ФСБ России по республике. Она приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На протяжении 12 лет в рамках проекта «Моя граница – Карелия» художники ежегодно посещают пограничные заставы на территории республики, где создают свои картины, организуют выставки работ и мастер-классы.

- Карелия – удивительный край, где муза посещает людей самых разных занятий. Благодаря вашему творчеству мы видим наш северный край в особых красках, вызывающих чувство любви к карельской земле, гордости за наше Отечество, - обратился Александр Худилайнен к организаторам экспозиции. - Выставка – пример интересного и значимого для республики проекта по популяризации карельских мастеров художественного и прикладного искусства.

Глава выразил благодарность главным вдохновителям выставки, среди которых ветераны Александр Каштанов, Алексей Тигушкин и Геннадий Михайлов.

Экспозиция составлена из работ Владимира Баландина, который сегодня является председателем карельского регионального отделения «Союза художников России», Владимира Лобанова, Бориса Поморцева, Валентина Чекмасова, Кронида Гоголева, Александра Каштанова, Ивана Лалиашвили и других. Стоит отметить, что ряд участников выставки являются лауреатами конкурса за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов ФСБ России.

На презентации была высказана идея организации показа выставки в районах Карелии. В Центральном пограничном музее ФСБ России в Москве экспозиция будет работать с 17 ноября по 22 декабря.

"