Posted 21 ноября 2014,, 05:00

Published 21 ноября 2014,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В 2016 году в Карелии появится высокотехнологичный перинатальный центр

21 ноября 2014, 05:00
В 2016 году в Карелии появится высокотехнологичный перинатальный центр

В 2016 году в столице Карелии планируется ввести в эксплуатацию перинатальный центр, предназначенный для оказания специализированной медицинской помощи, в том числе высокой степени сложности, женщинам и детям. Об этом на брифинге в Правительстве республики, посвященном организации перинатальной помощи в Карелии, сообщили Заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич и исполняющий обязанности министра здравоохранения и социального развития республики Ерванд Хидишян.

По словам Е.Хидишяна, оказание медицинской помощи в перинатальный период включает оказание помощи женщинам в период беременности, период родов, послеродовый период, а также медицинскую помощь новорожденным детям. При этом система оказания акушерской и неонатальной медицинской помощи в зависимости от степени сложности организована в республике на трех уровнях. Врачи нового перинатального центра смогут предоставлять медицинскую помощь будущим мамам на наиболее сложном и самом современном - третьем уровне. В нем разместятся специалисты, которые сегодня работают в разных медицинских учреждениях. Таким образом, весь сложный процесс родовспоможения будет объединен под одной крышей.

Перинатальный центр, который появится неподалеку от Детской республиканской больницы и Республиканской больницы им.В.А.Баранова, в районе Лесного проспекта, рассчитан на 130 коек, включая койки патологии беременных, родовое, неонатальное, гинекологическое отделения и поликлинику на 100 посещений в смену.

Расположение центра вблизи двух других медицинских учреждений – Республиканской больницы им. В.А.Баранова и Детской республиканской больницы позволит оперативно проводить консультации специалистов самого разного профиля. Понадобится также подготовка дополнительных специалистов для нового перинатального центра.

- Мощности центра будут более высокими, чем сейчас, поэтому министерством разработан план подготовки кадров. Мы работаем совместно с Петрозаводским университетом, где будет проводиться целевая подготовка молодых специалистов, организовываем подготовку медперсонала на федеральном уровне. Специализированная подготовка начнется с будущего года, чтобы с открытием центра кадровые вопросы для него были решены, - сказал Хидишян.

Строительство центра ведется в рамках Программы модернизации здравоохранения Республики Карелия на 2011-2016 годы и было поддержано председателем Правительства России Д.Медведевым и членами Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. Работы идут за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования и бюджета Республики Карелия. Общий объем финансирования строительства составляет почти два с половиной миллиарда рублей. 2 миллиарда из них выделены фондом, около 500 миллионов рублей предусмотрены в республиканском бюджете.

Ерванд Хидишян также отметил, что в организации перинатальной помощи в республике в последние годы наметились серьезные улучшения. Так, исследования, проводимые в пренатальном (до 22 недель беременности) периоде позволили выявлять врожденную и наследственную патологию плода. Внедрения новых диагностических и терапевтических, современных перинатальных технологий способствовали значительному прогрессу охраны здоровья плода и новорожденного. Разработаны и широко применяются в практике методы интенсивной терапии новорождённых, родившихся с различными патологиями, и раньше срока, в том числе с низкой, очень низкой и с экстремально малой массой.

Создание нового пери¬натального центра имеет огромное значение для дальнейшего снижения перинатальной заболеваемости и смертности, позволит оказывать качественную помощь беременным, имеющим высокий риск развития осложнений. В работе пери¬натальных центров используются новейшие технологии, современная диагностическая и лечебная аппаратура. В них имеются все условия для оказания высококвалифицированной помощи матери и ребенку.

Как отметили участники брифинга, в конце октября на строительной площадке начались подготовительные работы и освобождение участка от леса. Конкурс на проведение строительства объявлен, 21 ноября будет определен его победитель, который сразу же приступит к выполнению строительных работ. Современные технологии и разработанный для нового центра проект позволяют строить и в зимнее время. Завершить строительные работы на новом объекте планируется к лету 2016 года, затем до конца года перинатальный центр планируется оснастить всем необходимым оборудованием.

- Сроки очень сжатые. В мае 2016 года перинатальный центр должен быть сдан как строительный объект. До конца года мы должны установить в нем оборудование, чтобы начать оказывать медицинскую помощь, - отметила Валентина Улич.

"