Posted 20 ноября 2014,, 12:31

Published 20 ноября 2014,, 12:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Карелия выполняет поручение Дмитрия Рогозина

20 ноября 2014, 12:31
Карелия выполняет поручение Дмитрия Рогозина

В республике Карелия завершены работы на первом из двух участков автомобильной дороги Ихала-Райвио-госграница. Протяженность участка реконструкции составляет 13,5 километров. Работы были выполнены в течение года с момента заключения контракта. Объект входит в программу Европейского инструмента сотрудничества и партнерства «Карелия» на период 2013-2014 годов. В бюджет Республики Карелия на эти цели направлены средства в размере 3,310 млн. евро (133 млн рублей). Общая стоимость объекта составляет 408 млн рублей.

Напомним, автодорога Ихала-Райвио-госграница протяженностью 28 км является единственно возможным маршрутом для движения автотранспорта из Карелии к пункту пропуска на границе с Финляндией «Париккала-Сювяоро». Автомобильная дорога давно требовала реконструкции, так как была построена в 80-х - 90-х годах и не соответствует современным требованиям. Видимость на отдельных участках не обеспечена, автодорога имеет гравийное покрытие.

Реконструкция дороги Ихала-Райвио-госграница, окажет существенное влияние на улучшение качества услуг международных перевозок. На сегодняшний день увеличилась интенсивность движения и пропускная способность дороги для грузового и легкового транспорта. Возникла необходимость усовершенствования пункта пропуска «Париккала-Сювяоро» и придания ему международного статуса.

«Открытие полноценного пункта пропуска «Париккала-Сювяоро» экономически целесообразно, так как расстояние от Петрозаводска до Хельсинки будет меньше и составит 653 км, - считает Глава Республики Карелия Александр Худилайнен. – Такую задачу во время визита в Карелию поставил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. Мы получили соответствующее подтверждение в Росгранице».

Работы на дороге продолжаются. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию второй участок протяженностью 13,7 км в рамках программы Европейского инструмента сотрудничества и партнерства «Юго-Восточная Финляндия – Россия». Реконструкция дороги в обход п.Райвио позволит обеспечить беспрепятственные и безопасные условия для движения автотранспорта на всем протяжении автодороги.

"