Posted 20 ноября 2014,, 12:03

Published 20 ноября 2014,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Судьбу выбираем сами

20 ноября 2014, 12:03
Судьбу выбираем сами

В этом году Петрозаводский лесотехнический техникум празднует свое 90-летие.

Юбилей Петрозаводского техникума пробуждает добрые чувства о том пути, который прошли его педагоги Захарова Галина Александровна и Березина Наталья Владимировна.

Минувшие советские годы, а затем и рыночная перестройка экономической жизни страны значительно повлияли на выбор их профессии.

Галина Александровна свой выбор сделала осознанно, хорошо понимая, что в лесной Карелии профессия работника лесной промышленности всегда будет востребована.

И это её решение было оправданным. В те годы в Карелии действовали десятки леспромхозов, мебельные фабрики работали в три смены. В городах и селах велось активное строительство жилья, которое было бесплатным для тружеников Карелии. И поэтому лес и пиломатериалы нужны были республике как воздух.

И молодая девушка, выпускница лесоинженерной Академии Галина Александровна Никкина (сейчас Захарова) поняла, что здесь – в лесной промышленности её место и её труд будет всегда нужен. Она прошла хорошую школу, работая на производстве начальником цеха Кондопожского лесозавода. И сегодня, оценивая с 1993 года, годы учительства, она вспоминает своих выпускников, которые работали мастерами, технологами, инженерами создавая производственную базу лесной Карелии. Многие из них стали руководителями министерств и производственного объединения Кареллеспром, применяя знания, которыми с ними щедро делилась Галина Александровна Захарова. Но особую благодарность и добрую память хранит Галина Александровна в своём сердце вспоминая своих наставников – педагогов техникума Макарова Ивана Петровича и Федухину Майю Сергеевну. Они вели её по ступеням учительского труда, были умными товарищами и надежными учителями жизни. И сегодня Галина Александровна говорит своим студентам и друзьям – « В жизни, самое главное сделать свой правильный выбор в профессии. И этот выбор на годы станет путеводной звездой. Удачи и успехов вам на этом пути».

Молодой педагог Наталья Владимировна Березина в своём рассказе подчеркнула, что самые приятные ощущения от нового места работы в лесотехникуме, это встреча с хорошими друзьями и заботливыми товарищами. По нынешним трудным временам, работать опираясь на дружбу товарищей – это самое замечательное явление в жизни. Свой взгляд на будущую профессию она осознала ещё в школе и радость общения с природой Карелии привела её на лесоинженерный факультет университета. Затем была работа на мебельной фабрике инженером-технологом, а потом крутой поворот в биографии и она с 2003 года педагог лесотехникума.

К её вхождению в профессию педагога большую помощь оказали Макаров Анатолий Петрович, Шаляпина Вероника Вячеславовна, Гаврилуца Галина Михайловна и другие педагоги. Опираясь на их поддержку Наталья Владимировна быстро освоилась в профессии педагога и грамотно организует учебный процесс. Конечно, воспитывая своих малолетних детей, её трудно совмещать заботы о семье с заботой о студентах. Но ей это удается. Она со студентами не только в классе, но и в театре, на зимней прогулке и на дружеских собеседованиях. Она хорошо понимает, что педагог должен найти подход к своим воспитанникам, уметь видеть в них не только субъект обучения, но и взрослеющую личность со своим характером и своим мнением. И этот вывод очень правилен, потому что Петрозаводский лесотехникум выпускает в жизнь не просто специалистов, а готовых к самостоятельной жизни добрых и ответственных людей.

"