Posted 20 ноября 2014,, 09:10

Published 20 ноября 2014,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Детским омбудсменом Карелии выбрали Оксану Старшову

20 ноября 2014, 09:10
Детским омбудсменом Карелии выбрали Оксану Старшову

Сегодня на заседании Законодательного собрания Карелии депутаты выбирали уполномоченного по правам ребенка. Детским омбудсменом стала Оксана Старшова, за которую проголосовали 29, против - 15 депутатов.

Александр Худилайнен рассказал, что родители Дворца творчества детей и юношества Петрозаводска, в котором она работала, называют ее "пантерой, которая порвет любого за проблемы ребенка".

Напомним, на должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия выдвинуто шесть претендентов. В выдвижении кандидатов приняли участие социальные и общественные организации, работающие в сфере защиты прав детей, депутаты Законодательного Собрания Карелии и Общественная палата Республики Карелия.

В числе претендентов на должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия - заместитель главы администрации Пряжинского района Татьяна Сеппянен (ее поддержали Служба социальной реабилитации и поддержки «Возрождение» и КРОО «Ассоциация сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия»), депутат Законодательного Собрания, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Андрей Рогалевич, выдвинутый КРОО защиты прав граждан «Согласие», заслуженный юрист Карелии Евгений Сильченко, чья кандидатура выдвинута РОО «Карельский союз защиты детей», исполнительный директор Фонда развития образования Республики Карелия, руководитель исполкома Карельского регионального отделения Партии «Единая Россия» Геннадий Сараев, выдвинутый Карельской региональной организацией детей с проблемами слуха «Родное слово» и Союзом детских и молодежных общественных объединений Карелии «Дорога», кандидат от АНО «Содействие» Оксана Старшова и Сергей Воронцов, выдвинутый депутатами Законодательного Собрания.

Глава Карелии Александр Худилайнен выдвинул на должность Оксану Старшову.

Биография кандидата на должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия Старшовой Оксаны Николаевны:

Старшова Оксана Николаевна родилась 14 июля 1971 года в г.Изюм, Харьковской области. В 1994 году окончила Петрозаводский Государственный университет, по специальности «учитель истории». Работала учителем истории, заместителем директора по воспитательной работе гимназии № 30 г.Петрозаводска. С 2011 год по октябрь 2014 года – директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и юношества». Награждена Почетной грамотой Министерства образования и по делам молодежи Республики Карелия за добросовестный труд, педагогическое мастерство и успехи в обучении и воспитании учащихся, а также нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Работая в должности руководителя Дворца творчества детей и юношества, О.Н.Старшова вернула во Дворец творчества общественную организацию «Детская республика», создала Детский совет Дворца, детскую газету «Дворцовая площадь», разработала и успешно реализовывала программу «Каникулы во Дворце», создающую условия не только для отдыха, оздоровления, но и для развития детей, организовала открытую приемную Дворца, психологическую службу, а также «Телефон доверия».

"