Posted 19 ноября 2014,, 13:56

Published 19 ноября 2014,, 13:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

ГИБДД Петрозаводска начали рейд по пешеходным переходам

19 ноября 2014, 13:56
ГИБДД Петрозаводска начали рейд по пешеходным переходам

С 12 по 21 ноября 2014 года на территории Петрозаводска проходит комплексное мероприятие по профилактике дорожно-транспортных происшествий связанных с наездом на пешеходов «Пешеходный переход».

За 10 месяцев текущего года на территории города Петрозаводска в районе пешеходных переходов зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 39 человек получили травмы различной степени тяжести. Из них 9 пострадавших – это дети.

Госавтоинспекция Петрозаводска всерьез обеспокоена сложившейся ситуацией и регулярно проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение подобных дорожно–транспортных происшествий.

Ежедневно инспектора ДПС уделяют внимание соблюдению водителями правил проезда пешеходных переходов, обращают внимание пешеходов на соблюдение правил безопасности при переходе проезжей части.

Инспектора отделения пропаганды во время встреч с различными категориями участников дорожного движения напоминают водителям о необходимости предоставления преимущества пешеходам на пешеходных переходах, а пешеходам - о важности соблюдения требований безопасности при переходе дороги.

Также в рамках проводимого мероприятия проводится акция

«Автобус безопасности». Инспекторы ОБДПС ГИБДД выявляют административные нарушения, а инспектор по пропаганде проводит профилактическую работу с нарушителями в «Автобусе безопасности». Водителю, нарушившему ПДД, демонстрируются тематические презентации по безопасности дорожного движения и ролики с мест ДТП. Таким образом, Госавтоинспекция надеется повлиять на правосознание водителей. Ведь главная цель – предотвратить дорожно-транспортные происшествия, спасти жизни и здоровье людей, сообщает Госавтоинспекция столицы Карелии.

"