Posted 19 ноября 2014,, 12:41

Published 19 ноября 2014,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Руководители культурно-национальных общественных организаций встретились на «круглом столе», посвященном Международному Дню толерантности

19 ноября 2014, 12:41
Руководители культурно-национальных общественных организаций встретились на «круглом столе», посвященном Международному Дню толерантности
Сюжет
РАНХиГС

18 ноября в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялось ежегодное мероприятие, посвященное Международному Дню толерантности, провозглашенному Декларацией ЮНЕСКО в 1995 г.

Участниками круглого стола стали руководители и представители социально ориентированных, культурно-национальных общественных организаций Карелии, Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, студенты и преподаватели РАНХиГС. Были представлены проекты победителей конкурсного отбора социально ориентированных НКО для предоставления субсидий из бюджета Республики Карелия, а также выступления специалистов и руководителей общественных организаций. С приветствиями к участникам обратились и.о. Министра по вопросам национальной политики и связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ Виктор Красножон и директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко. Модератором круглого стола выступил доцент кафедры государственного регионального управления Виктор Бирин, который также в своем докладе подвел основные итоги реализации проекта «Толерантность: искусство жить вместе», а также ознакомил участников круглого стола с результатами социологических исследований по состоянию толерантной среды в Республике Карелия в последние годы. С докладами выступили председатель правления КРОО «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания» Наталья Дубинина, руководитель КРОО «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев, руководитель Ингерманландского союза финнов Карелии Владимир Коломайнен. Содержательные книжные выставки были подготовлены Национальной библиотекой Карелии и библиотекой РАНХиГС, украшением встречи стало выступление учащихся Петрозаводской детской школы искусств имени Милия Балакирева с концертной программой.

Данный круглый стол – 10-е ежегодное мероприятие, проводимое Карельским филиалом РАНХиГС совместно с Министерством РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ и приуроченное к Дню толерантности. В предшествующие годы, начиная с 2004 г., в эти ноябрьские дни проходили научно-практические конференции, семинары, деловые игры, в том числе с участием представителей других регионов России.

"