Posted 19 ноября 2014,, 05:58

Published 19 ноября 2014,, 05:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В России разрешили носить оружие для самообороны при наличии лицензии

19 ноября 2014, 05:58
В России разрешили носить оружие для самообороны при наличии лицензии

В Правительстве России одобрили изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации. Раньше россияне могли носить с собой оружие только в определенных случаях: во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.

Теперь к списку разрешений добавлено «в целях самообороны». При этом владелец должен иметь соответствующее разрешение на хранение и ношение оружия. Так, по закону «Об оружии», основанием для ношения оружия (вне зависимости от целей его использования) является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия, сообщает ТАСС.

По этому же закону, к гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Также это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

Нововведение в закон не исключает требований закона «Об оружии», по которому «запрещено ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий; ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения; ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций; ношение во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию; ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия».

"