Posted 19 ноября 2014,, 05:39

Published 19 ноября 2014,, 05:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Александр Худилайнен поставил задачу максимально полного использования целевых федеральных средств

19 ноября 2014, 05:39
Александр Худилайнен поставил задачу максимально полного использования целевых федеральных средств

18 ноября Глава Карелии Александр Худилайнен провел совещание с руководителями органов исполнительной власти, посвященное вопросам освоения межбюджетных трансфертов, которые республика получает в этом году из федерального бюджета на реализацию целевых программ и проектов.

Приближается завершение финансового года. Как отметил Глава Карелии, в оставшиеся полтора месяца исполнительным органам власти необходимо уделить особое внимание исполнению бюджета, в том числе освоению получаемых из федерального бюджета межбюджетных трансфертов.

Это касается проектов и программ, реализуемых в сфере образования, здравоохранения и социального развития, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, развития физической культуры и спорта и других отраслей.

Республика сегодня получает средства из федерального бюджета на модернизацию региональных систем дошкольного образования, на продолжение реконструкции Национальной библиотеки, на создание в Петрозаводске современного перинатального центра и совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, на строительство новых и реконструкцию существующих спортивных сооружений и многое другое. Средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства поступают в Карелию на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Заслушав отчеты министров, Глава Карелии еще раз напомнил о необходимости рачительного использования поступающих в республику средств. Александр Худилайнен поручил руководителям министерств и ведомств принять все меры по освоению субсидий, предоставленных из федерального бюджета.

Потребуется также в кратчайшие сроки проанализировать, какие средства республика еще сможет получить до конца года в рамках действующих программ и сможет ли их использовать с учетом необходимых для этого юридических процедур.

- Мы должны быть полностью уверенными, что сможем обеспечить освоение субвенций и субсидий, которые получаем с таким трудом. Это не означает, что необходимо просто потратить полученные средства. Мы должны использовать их максимально эффективно, с наибольшей отдачей, - сказал Глава Карелии.

"