Posted 18 ноября 2014,, 12:43

Published 18 ноября 2014,, 12:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Санкции не мешают сотрудничеству Финляндии и Карелии

18 ноября 2014, 12:43
Санкции не мешают сотрудничеству Финляндии и Карелии

В Карелии успешно завершается реализация Программы российско-финляндских инициатив приграничного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и партнерства «Карелия». Объем средств, привлеченных за два года, составил более 178 млн рублей. Международные проекты позволили обновить этнокультурные центры и музеи, создать новые экспозиции, приобрести современное оборудование. В Беломорске открыт новый Центр поморской культуры. В культурно-досуговом объединении Эссойлы появилось фотооборудование для художественной студии «Палитра Сямозерья». В этнокультурном центре Пряжинского района «Elämä» теперь есть традиционные карельские музыкальные инструменты. На знаменитых беломорских петроглифах проведены работы по благоустройству территории.

Создана музейная информационная система «Открытая Карелия» («OpenKarelia»), которая позволяет жителям и гостям республики создавать свои маршруты, как по музеям, так и по объектам историко-культурного наследия региона. Запущен интернет-портал «KareliaTicket» для приобретения и бронирования билетов на различные культурные мероприятия для российского и финского зрителя. Созданы образовательные программы с мультимедийным обеспечением, интерактивными методиками и арт-объектами «Экологические маршруты Красной книга Карелии», «Тропою Леннрота», «Sortavala.ru». По программе переподготовки «Менеджмент культурных событий» обучение прошли 46 специалистов в области культуры.

«Международное сотрудничество является важным инструментом для развития национальной культуры Карелии. И оно должно быть продолжено, - считает Глава Республики Карелия Александр Худилайнен. - Республика имеет огромный культурно-исторический потенциал, способствующий укреплению национального самосознания, воспитанию патриотизма и развитию территорий. К нам любят ездить туристы со всей России, мы принимаем гостей многих стран мира. Посещаемы самые отдаленные уголки Карелии. Уникальность Карелии может и должна быть сохранена».

"