Posted 18 ноября 2014,, 13:42

Published 18 ноября 2014,, 13:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Александр Худилайнен: «От повышения правовой грамотности населения в сфере ЖКХ выиграет все общество»

18 ноября 2014, 13:42
Александр Худилайнен: «От повышения правовой грамотности населения в сфере ЖКХ выиграет все общество»

18 ноября в Правительстве республики состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Карелии, Карельским республиканским отделением межрегиональной общественной организации содействия реформированию ЖКХ «Все дома» и ООО «ОнегоСтройСервис».

Свои подписи под документом поставили Глава Карелии Александр Худилайнен, руководитель КРО межрегиональной общественной организации содействия реформированию ЖКХ «Все дома» Дмитрий Данильев и генеральный директор ООО «ОнегоСтройСервис» Евгений Ефремов.

Соглашение поможет максимально эффективно реализовать в Республике Карелия одно из поручений Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева – федеральный проект Партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя», направленный на повышение грамотности собственников жилья. Первым шагом в реализации проекта является проведение в республике I Чемпионата по онлайн-игре «ЖЭКА», разработанной Государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Предметом Соглашения является сотрудничество Сторон в рамках проведения ежегодного Чемпионата по онлайн-игре в энергосбережение «ЖЭКА» с целью вовлечения граждан в социальную практику содействия реформированию системы жилищно-коммунального хозяйства республики.

Перед подписанием Соглашения Глава Карелии поблагодарил организаторов проведения игры, отметив:

- Отсутствие правовой грамотности населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения вызывает немало проблем. Поэтому проведение подобных проектов будет способствовать повышению грамотности в этой сфере. Особенно важно, что к правовому обучению в рамках игры будут привлечены школьники. Думаю, что родители участников игры также смогут открыть для себя много нового, и от этого в итоге выиграет все общество, - сказал Глава республики.

- Этот чемпионат очень важен для нас, - отметил генеральный директор ООО «ОнегоСтройСервис» Евгений Ефремов. – В его первом этапе в Карелии примут участие не менее двух тысяч учеников 7-х классов Петрозаводска. В дальнейшем мы рассчитываем привлечь к ней школьников из районов республики.

Он также пригласил Главу Карелии на финальную игру чемпионата, которая состоится в марте будущего года, где будет разыгран главный приз – семейная поездка в Крым.

По словам руководителя КРО межрегиональной общественной организации содействия реформированию ЖКХ «Все дома» Дмитрия Данильева, в следующем году в проектах «Школы грамотного потребителя» примут участие не менее шести тысяч жителей Карелии.

В нашей республике I Чемпионат по онлайн-игре «ЖЭКА» стартовал 9 октября 2014 года. В проведении Чемпионата активное участие принимают Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия и Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия.

"