Posted 19 ноября 2014,, 06:39

Published 19 ноября 2014,, 06:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Карелию отметили на федеральном уровне

19 ноября 2014, 06:39
Карелию отметили на федеральном уровне

17 ноября заместитель главы Минстроя России, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис провел селекторное совещание с субъектами Российской Федерации, главной темой которого стало подведение итогов по разработке проектов и их предоставлению в Москву «дорожных карт» развития жилищно-коммунального хозяйства.

В указанный срок свои проекты подготовили и представили в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ 66 субъектов федерации. Остальные регионы должны прислать этот документ в самое ближайшее время.

Из представленных 66 проектов Андрей Чибис отметил Республику Дагестан, чья дорожная карта была согласована специалистами Минстроя России одной из первых. Также на селекторном совещании замглавы Минстроя России отметил, что очень ответственно к работе над этим важным документом подошла Республика Карелия, а также Республика Марий-Эл, Волгоградская, Тамбовская, Ярославская, Ульяновская, Астраханская, Нижегородская и Пензенская области, Якутия и Ханты-Мансийский автономный округ.

В нашей республике в проект «дорожной карты» дали свои предложения профильные министерства и ведомства. По итогам Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия был подготовлен и направлен на согласование в Минстрой России проект Комплекса мер («дорожная карта») по развитию жилищно-коммунального хозяйства Республики Карелия.

Поставленная Правительством Российской Федерации перед субъектами задача должна была быть выполнена в очень короткие сроки. Для ее качественного и оперативного выполнения по инициативе карельского Минстроя была создана Рабочая группа, в которую вошли представители профильных ведомств, и проведены оперативные совещания и консультации. В результате проделанной работы проект «дорожной карты» развития жилищно-коммунального хозяйства был предоставлен в Москву нашей республикой в установленный срок.

Как отметил на селекторе Андрей Чибис, своевременное представление в Москву проекта «дорожной карты» было очень важно, так как этот документ должен быть утвержден высшим должностным лицом региона до 31 декабря текущего года, иначе с января 2015 года финансирование по программам расселения аварийного жилья для региона будет приостановлено.

Самые удачные варианты дорожных карт развития ЖКХ в ближайшее время будут размещены на сайте Минстроя России.

"