Posted 18 ноября 2014,, 07:48

Published 18 ноября 2014,, 07:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

«Кто-то хочет раскачать лодку»

18 ноября 2014, 07:48
«Кто-то хочет раскачать лодку»

Сегодня перед сессией Петросовета у здания петрозаводской мэрии прошел пикет в защиту городских троллейбусов. Люди требовали выдать предприятию субсидию на погашение задолженности перед кредиторами. Правда, вопрос о выделении этих средств вызывает много вопросов.

На мой взгляд, решение вопросов «Городского транспорта» находится исключительно в компетенции администрации города, — считает депутат Петросовета Павел Сандберг. — На сессию вынесен проект по выделении субсидии троллейбусному управлению, в том числе по покрытию долга предприятия. Решать этот вопрос надо в кабинетах мэрии.

Я думаю, что никакой смысловой нагрузки пикеты не несут. Видимо, кто-то хочет раскачать лодку или сформировать некое общественное мнение. В бюджет закладывается общая сумма дотации, но не указана цифра на покрытие долга предприятия. Я на комиссии предлагал сделать это отдельным вопросом. Чтобы не получилось так, что мы выделим деньги на покрытие долга, а они уйдут на зарплаты, на дополнительные расходы. Где гарантия того, что в январе к нам не придут представители троллейбусного управления и не попросят еще?

Четкой позиции администрации в вопросах развития троллейбусного управления не видно. Моя поправка была такой — прописать четкое выделение средств на погашение долга. Но часть депутатов не согласилась, хотя это было бы честнее. Складывается впечатление, что популистский эксперимент с проездом за 10 рублей провалился. Если они говорили, что доходная часть растет, у них должна быть прибыль, то почему они просят деньги? Я считаю, что тариф надо пересматривать. Можно и за пять рублей возить, но кто будет покрывать эти расходы? — подытожил народный избранник.

Источник материала: «Республика»

"