Posted 18 ноября 2014,, 05:12

Published 18 ноября 2014,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

«Школа грамотного потребителя» продолжает свою работу в Карелии

18 ноября 2014, 05:12
«Школа грамотного потребителя» продолжает свою работу в Карелии

11 ноября 2014 года на базе Петрозаводского техникума городского хозяйства прошло торжественное открытие курса образовательных лекций в рамках проекта «Школа грамотного потребителя».

Федеральный проект, инициированный Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым в Челябинске на Всероссийском форуме «ЖКХ – Новое качество» в июне 2014 года получил активную поддержку в Республике Карелия.

Профильные министерства и ведомства республики, региональное отделение партии «Единая Россия», КРО МОО «Все дома», образовательные учреждения объединили свои силы и, в качестве одной из форм работы «Школы грамотного потребителя», начали проведение курса лекций для студентов, целью которого является повышение грамотности населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

После торжественной церемонии открытия первую лекцию прочитал заместитель Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Александр Ломако. Его лекция была посвящена двум темам, которые в настоящее время в республике вызывают пристальное общественное внимание: капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и расселение граждан их аварийного жилищного фонда.

Обе эти темы очень сложные и многогранные. За время лекции Александр Ломако постарался понятным языком донести до слушателей их главные положения, рассказал об особенностях и сделал акценты на самых важных для каждого потребителя моментах.

Кроме полезной «на каждый день» практической информации, Александр Ломако также рассказал о том, как проходит решение данных вопросов на уровне республики, о «Региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы», которая несколько месяцев назад начала свою работу в Карелии, о проекте «Региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия на 2015-2044 годы», которая сейчас проходит последние согласования, о Региональном операторе капитального ремонта, о том, что в Карелии стартовал I Чемпионат по онлайн игре «Жэка» для школьников 7-х классов и ответил на вопросы студентов.

Александр Ломако отметил, что максимальный результат от этого полезного лекционного курса будет достигнут только в том случае, если обучающий процесс будет строиться в форме диалога, и пожелал студентам быть активнее и чаще задавать вопросы преподавателям «Школы грамотного потребителя».

"