Posted 17 ноября 2014,, 13:56

Published 17 ноября 2014,, 13:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Общественность Хельсинки познакомилась с карельскими медиа

17 ноября 2014, 13:56
Общественность Хельсинки познакомилась с карельскими медиа

Медиа-ресурсы Карелии на финском и карельском языках представили общественности на мероприятии «Калевальская» медиа-традиция Республики Карелия». Оно состоялось в Хельсинки, в Европейском зале Представительства Еврокомиссии в Финляндии 14 ноября 2014 г., и было организовано «Союзом финской культуры и идентичности» (Suomalaisuuden Liitto).

Со вступительным словом выступил председатель «Союза финской культуры и идентичности», депутат Европарламента Сампо Терхо. Затем слово предоставили гостям.

Главный редактор журнала «Карелия» Армас Машин рассказал о современном положении издания, его перспективах и вызовах будущего. Главный редактор газеты «Ома Муа» Наталья Синицкая говорила о роли газеты и других изданий на карельском языке в деле сохранения родного языка. Представитель общественной организации «Нуори Карьяла» Алексей Цыкарев познакомил слушателей с проектом создания Финно-угорского ресурсного медиа-центра Карелии и работой по созданию центра на базе АУ «Издательство «Периодика». Заместитель председателя общества «Друзья Тверской Карелии» Ари Бурцофф (Финляндия) посвятил выступление значению Европейской хартии региональных языков и возможностям трансграничного сотрудничества медиа-ресурсов на карельском языке. Затем выступившие ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия. Мероприятие проводилось с целью информирования общественности и медиа-сообщества Финляндии о развитии СМИ Карелии на национальных языках и усиления сотрудничества в этой сфере.

В Хельсинки гости из Карелии побывали в редакции крупнейшей финской газеты «Helsingin Sanomat», где состоялась короткая встреча с главным редактором Кайусом Ниеми и журналистами издания. Они посетили «Карельскую книжную ярмарку», на которой были представлены также издания издательства «Периодика» на карельском и финском языке.

Материал предоставил Алексей Цыкарев.

"