Posted 17 ноября 2014,, 10:37

Published 17 ноября 2014,, 10:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Как согреться зимой: советы специалистов

17 ноября 2014, 10:37
Как согреться зимой: советы специалистов

Отопительный сезон сопровождается максимальными затратами энергии, поэтому стоит задуматься о наиболее эффективном ее использовании. Сегодня существует немало современных решений, приборов и материалов, позволяющих поддерживать комфортную температуру в помещении, снижая при этом затраты на отопление. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них:

1. Окна с двойными и тройными стеклами.

Подсчитано, что установка пластиковых конструкций с герметичными стеклопакетами позволяет сэкономить не менее 50% тепла в квартире. При этом несколько слоев стекла значительно повышают теплозащитные свойства окон. А для уменьшения теплопроводности пространство между стеклами заполняется воздухом или газом.

2. Инфракрасный термометр.

Этот прибор позволяет обнаружить щели, через которые происходит утечка тепла, и быстро определить, где необходима дополнительная изоляция или утепление. Стоит такой термометр около 1500 рублей.

3. Теплоизолирующая штукатурка.

Теплоизолирующая штукатурка может использоваться как для утепления наружного фасада дома, так и для ремонта квартиры. Она состоит из пенополистирола и специальных химических компонентов. Специалисты отмечают, что образуемое при нанесении такой штукатурки бесшовное покрытие полностью препятствует проникновению холода в помещение.

4. Вентиляция с рекуператором воздуха.

Рекуператор – это теплообменник, который позволяет использовать тепло, содержащееся в удаляемом воздухе, для нагрева приточного воздуха. Вентиляционная система с рекуператором позволяет получить до 60-90% тепла из удаляемого воздуха и тем самым уменьшить затраты на обогрев в среднем на 25-40%.

5. Термостат.

Использование термостата в системе отопления позволит контролировать температуру в доме и менять установки даже удаленно. Вы сможете значительно сэкономить на отоплении, правильно выбрав параметры и поддерживая их.

6. Камин.

Камин является не только отличным источником тепла, нагревая комнату за считаные минуты, но и его хранителем. Возле него приятно проводить холодные зимние вечера, но, конечно, не стоит забывать и о безопасности.

7. Плотные шторы.

Плотные шторы могут вызывать чувство уюта и комфорта не только в качестве декоративного атрибута, но и будучи хорошим теплоизолятором. Днем открывайте их, чтобы солнечный свет и тепло проникали в комнату, а вечером задвигайте, не давая холодному воздуху проникать внутрь.

8. Система теплого пола.

Система теплого пола позволяет снизить температуру в помещении на 2 градуса, что сэкономит до 5% тепловой энергии на отопление. Если ногам тепло, то температура воздуха в помещении может быть немного ниже без потери теплового комфорта для людей.

9. Ковер.

Тоже своего рода «теплый пол». Ковры выполняют важную теплоизоляционную функцию, не пропуская холодного воздуха, и сохраняя тепло вашим ногам. Кроме того, они могут использоваться и в качестве элемента дизайна комнаты, помогая создать атмосферу уюта, особенно необходимую в холодное время года.

Материал подготовлен специалистами МЧС Карелии.

"