Posted 15 ноября 2014,, 07:07

Published 15 ноября 2014,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Жители Карелии выбрали зеленый символ республики для «Аллеи России»

15 ноября 2014, 07:07
Жители Карелии выбрали зеленый символ республики для «Аллеи России»

В ноябре 2014 года в Минприроды России прошло заседание Организационного комитета Всероссийской акции «Аллея России», на котором были представлены официальные итоги общероссийского голосования по выбору «зелёных» символов регионов страны. В течение четырех месяцев каждый житель России имел возможность высказать свое мнение о том, какое растение должно стать символом региона.

Общероссийское голосование по выбору «зелёных» символов нашей страны в рамках акции «Аллея России» завершилось в октябре. На сайте ruspriroda.ru выбор «зелёного» символа Карелии мог осуществляться из пяти вариантов — Вереск обыкновенный, Ель финская, Карельская береза, Сосна обыкновенная и Страусник обыкновенный. С начала голосования лидировала Карельская береза, которая и стала «зелёным» символом Республики Карелия. За нее отдали голоса 4509 человек, что составило 65 % от общего числа голосовавших на странице нашего края на сайте акции.

Как пояснил на прошедшем заседании Организационного комитета Всероссийской акции «Аллея России» заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Р.Р.Гизатулин: «В рамках акции формируется и продвигается новый экологический бренд: «Зеленые символы России». Долгосрочная цель Акции заключается в том, чтобы природные символы стали такой же составной частью образа регионов России, какой сегодня являются архитектурные или исторические памятники. «Зеленые символы России» будут использоваться в эколого-просветительских проектах, таких как создание тематических природно-парковых площадок, издание учебных пособий, образовательных фильмов и т.д.».

Растения-символы, по словам Р.Р. Гизатулина, предполагается высаживать на территории новых парковых зон - «Аллей России». Это будут, по сути, не только рекреационные, но и образовательные экологические площадки, пройдя по которым, человек сможет увидеть все разнообразие природы нашей страны. Высадка будет проводиться с учетом климатических особенностей территории, на которой будет расположен парк, при этом каждый регион может быть представлен на Аллее России не только одним растением-лидером, но любым из своих зеленых символов.

«Первые пилотные парковые зоны «Аллея России» предлагается создать в Москве и Севастополе. Провести торжественную высадку растений-символов планируется весной 2015 года в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, в рамках «Аллеи России» в 2015 году предлагается провести серию поддерживающих экологических проектов», - подчеркнул Р.Р. Гизатулин.

"