Posted 17 ноября 2014,, 05:33

Published 17 ноября 2014,, 05:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Молодым семьям вручили свидетельства о господдержке по улучшению жилищных условий

17 ноября 2014, 05:33
Молодым семьям вручили свидетельства о господдержке по улучшению жилищных условий

В Министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия состоялось заседание Комиссии по вопросам развития ипотечного жилищного кредитования в Республике Карелия.

Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 года №1050 утверждена Федеральная целевая программа «Жилище» на 2011–2015 годы», в рамках которой реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» (далее – Подпрограмма).

В повестку дня заседания вошли два вопроса: вручение свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального дома молодым семьям Петрозаводского городского округа и проблемы, возникающие у молодых семей при обращении в кредитные организации для реализации свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального дома в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

Это заседание было знаковым и для членов комиссии и особенно для молодых семей. Заместитель министра Александр Ломако и начальник управления жилищного хозяйства Администрации Петрозаводского городского округа Николай Смекалов в торжественной обстановке вручили 25 молодым семьям Свидетельства на получение государственной поддержки, которыми можно воспользоваться для улучшения жилищных условий.

Александр Ломако поздравил участников подпрограммы, получивших свидетельства, с тем, что теперь молодые семьи смогут заметно облегчить для себя покупку или строительство жилья, ведь суммы социальных выплат, предусмотренные данными Свидетельствами, являются значительными для любой молодой семьи, особенно это касается многодетных семей.

Как отметил Александр Ломако, сегодняшнее заседание для членов Комиссии также является определенным показателем необходимости реализации данной подпрограммы, ее пользы, которая она приносит обществу и активной работы Правительства Карелии, так как количество молодых семей, получивших сегодня свидетельства могло быть намного меньше. Но благодаря активной позиции Главы республики, карельских Минстроя и Минфина, заявку от республики удалось отстоять в Москве и увеличить число молодых семей, получивших Свидетельства о господдержке. На сегодняшний день все федеральные финансовые средства перечислены в Карелию, и республиканский бюджет также выполнил свои обязательства. В общей сложности по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» планируется направить порядка 75 миллионов рублей на поддержку 60 молодых семей.

На заседании комиссии молодым семьям были не только вручены Свидетельства, но и предусмотрены все условия, которые им помогут грамотно распорядиться государственной поддержкой.

Для этого после торжественного вручения Свидетельств, в конференц-зале Министерства были организованы консультации со специалистами Администрации Петрозаводского городского округа, представителями кредитных организаций – карельских отделений «Сбербанка», «ВТБ 24», «Россельхозбанка», карельского банка «Онего» и с застройщиком ООО «Стройинвест КСМ».

"