Posted 14 ноября 2014,, 15:29

Published 14 ноября 2014,, 15:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Худилайнен: «Находясь на пороге больших изменений в Карелии, мы будем использовать и внедрять инновационные идеи».

14 ноября 2014, 15:29
Худилайнен: «Находясь на пороге больших изменений в Карелии, мы будем использовать и внедрять инновационные идеи».

14 ноября Глава Карелии Александр Худилайнен выступил перед участниками итогового пленарного заседания VI Молодежного экономического форума, который на этой неделе состоялся в Петрозаводске.

Тема форума: «Устойчивое развитие регионов: новая экономика – новые возможности». В форуме приняли участие эксперты, студенты, аспиранты, молодые специалисты и ученые в возрасте до 35 лет, а также их научные руководители и наставники, молодые предприниматели, школьники - всего более 500 представителей 44 российских городов из 31 региона России и 11 стран.

Уникальность карельского форума заключается в том, что это единственная в стране международная дискуссионная площадка, где собираются молодые ученые и предприниматели, и, таким образом, соединяется теория и практика в вопросах обсуждения экономических аспектов. Молодежный экономический форум проводится по инициативе Института экономики Карельского научного центра Российской академии наук при поддержке Правительства Республики Карелия с 2008 года.

- География форума, проводимого в шестой раз, говорит о том, что интерес у молодых ученых к проведению подобных мероприятий с каждый годом увеличивается. Сегодня в Карелии работают 880 молодых ученых, их научные разработки вызывают восхищение и уважение - обратился Глава Карелии к участникам пленарного заседания.

- Использовать потенциал любого региона - это главнейшая задача, которая поставлена Президентом страны, и которую ставим перед собой мы – руководители регионов, - добавил Александр Худилайнен, - Находясь на пороге больших изменений в Карелии, мы будем использовать и внедрять инновационные идеи.

В рамках нынешнего форума состоялись заседания 8 тематических секций, 6 круглых столов, были проведены 2 конкурса бизнес-идей и фотовыставка «Бизнес в объективе». В частности, были проведены секционные заседания по темам «Новые технологии управления экономикой», «Устойчивое развитие регионов», «Экономика знаний и человеческий капитал», «Брендинг городов и регионов», «Инновации и модернизация экономики», «Зеленая экономика и энергоэффективность», «Инвестиции и структурная перестройка экономики регионов» и секции школьных исследовательских проектов.

В ходе пленарного заседания директор Института экономики Карельского научного центра Российской академии наук Юрий Савельев вручил дипломы за лучшие доклады на секционных заседаниях.

Дипломы и памятные подарки получили также победители конкурсов бизнес-идей в области «зеленой экономики» и бизнес-проектов «Свое дело».

"