Posted 16 ноября 2014,, 11:46

Published 16 ноября 2014,, 11:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Нургалиев и Худилайнен проинспектировали стройки Петрозаводска

16 ноября 2014, 11:46
Нургалиев и Худилайнен проинспектировали стройки Петрозаводска
Сюжет
Газпром

14 ноября посещением строящихся и реконструируемых по различным федеральным программам спортивных объектов Петрозаводска завершилась рабочая поездка в Карелию заместителя Секретаря Совета Безопасности России Рашида Нургалиева.

Напомним, что Рашид Нургалиев возглавляет одну из рабочих групп, созданных в рамках деятельности Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия.

Глава Карелии Александр Худилайнен и Рашид Нургалиев побывали на строящемся по проекту «Газпром - детям» физкультурно-оздоровительном комплексе, посетили республиканский лыжный центр «Курган» и центральный республиканский стадион «Спартак».

В рамках проекта «Газпром - детям» в петрозаводском микрорайоне Ключевая возводится новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Он будет включать в себя универсальный игровой зал, плавательный бассейн на 6 дорожек, тренажерные залы и сопутствующие помещения. Благодаря участию Карелии в программе газификации компании «Газпром» аналогичные центры сегодня возводятся в Сортавале и Питкяранте.

Рашид Нургалиев и Александр Худилайнен побывали на стройплощадке будущего ФОКа, где на данный момент подрядчики завершают возведение несущих конструкций. По словам строителей, сдача в эксплуатацию нового центра запланирована на лето 2015 года. Ежедневно здесь смогут заниматься различными видами спорта до 2 тысяч петрозаводчан.

Следующим пунктом поездки Александра Худилайнена и Рашида Нургалиева стал республиканский лыжно-биатлонный центр «Курган». В 2015 году по федеральной целевой программе развития физической культуры и спорта на «Кургане» планируется построить технико-методический восстановительный центр. Здесь разместятся помещения для реабилитации и восстановления спортсменов после соревнований. Представитель Министерства спорта России, сопровождавший Рашида Нургалиева в поездке по Карелии, подтвердил выделение федеральных средств для возведения восстановительного центра.

Дальнейшие планы по развитию «Кургана» связаны с необходимостью расширения биатлонного стрельбища, после чего лыжный центр в Петрозаводске станет соответствовать стандартам для проведения международных соревнований.

В ходе поездки Глава Карелии вместе с Рашидом Нургалиевым посетили и главное спортивное сооружение региона - центральный республиканский стадион «Спартак».

Реконструкция стадиона включена в план основных мероприятий по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия, утвержденный Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым.

Как рассказала директор стадиона «Спартак» Галина Кивач, администрация спортивного объекта готовится к проведению полного технического обследования стадиона, после чего можно будет выделить приоритетные направления реконструкции. Среди них ремонт трибун, наружных и внутренних коммуникаций, замена футбольного поля и легкоатлетического ядра.

"