Posted 17 ноября 2014,, 05:00

Published 17 ноября 2014,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Работа Пенсионного фонда Карелии по выполнению Указа Президента продолжается

17 ноября 2014, 05:00
Работа Пенсионного фонда Карелии по выполнению Указа Президента продолжается

Отделение ПФР по Республике Карелия и его территориальные органы продолжают работу по улучшению качества предоставляемых населению услуг в рамках реализации Указа Президента от 7 мая 2012 года № 601. Он посвящен теме совершенствования системы государственного управления и предусматривает, в числе других показателей, повышение уровня удовлетворенности граждан работой государственных структур.

Одной из основных задач, поставленных Председателем Правления ПФР А.В. Дроздовым перед Отделением, является сокращение времени ожидания гражданина в очереди и получения услуги.

Этот вопрос особенно актуален для жителей столицы Карелии, ведь управление Пенсионного фонда в Петрозаводске обслуживает более 91 тысячи пенсионеров, на учете управления - 271 тысяча застрахованных лиц. В связи с этим, управляющим Карельским Отделением Пенсионного фонда России Николаем Левиным было принято решение снизить нагрузку на клиентскую службу управления путем открытия дополнительных офисов в удаленных районах города. Это позволит перераспределить потоки граждан, обращающихся на прием к специалистам, избавит их от необходимости добираться на другой конец города за получением нужной консультации, справки или подачи заявления.

Первый дополнительный офис клиентской службы управления ПФР в Петрозаводске открылся в начале ноября по адресу: проспект Первомайский, 35. Помещение для дополнительного офиса Пенсионного фонда подбиралось с учётом транспортной доступности и удобства граждан. Оно отвечает всем требованиям программы «Доступная среда»: на входе оборудован пандус для инвалидов-колясочников, помещение туалета просторно и удобно для посещения такой категории граждан. Примечательно, что ремонт помещений был выполнен за счет средств арендодателя.

Получить услугу Пенсионного фонда с минимальными временными затратами жители Петрозаводска могут, и обратившись в офис Многофункционального центра по предоставлению муниципальных и государственных услуг, что находится на Калинина, 1.

С первых дней работы Многофункционального центра Пенсионный фонд Карелии начал с ним сотрудничество. Сегодня через Многофункциональный центр можно получить тринадцать наиболее востребованных услуг Пенсионного фонда, среди них – по вопросам получения компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, отказа от набора социальных услуг, прием заявлений на получение материнского капитала и распоряжение его средствами и др.. До конца года количество услуг Пенсионного фонда, предоставляемых через МФЦ, возрастет до семнадцати. Таким образом Отделение выполняет задачи, поставленные Правлением Пенсионного фонда России.

Продолжается и работа Пенсионного фонда по развитию электронных сервисов. С декабря 2013 года в Карелии реализуется проект для страхователей «Кабинет плательщика», к которому уже подключились 19 тыс. работодателей республики (более 50 %).

В следующем году планируется запуск подобного сервиса для граждан. Называться он будет «Личный кабинет застрахованного лица», с его помощью каждый зарегистрированный пользователь сможет следить за состоянием своего индивидуального лицевого счета (следить за количеством начисленных пенсионных баллов), получать, не выходя из дома, полную информацию о формировании прав для своей будущей пенсии.

А те, кому сегодня необходимо посетить управление Пенсионного фонда по месту жительства, могут записаться на прием в клиентскую службу, воспользовавшись предварительной записью с помощью сайта Пенсионного фонда России(www.pfrf.ru).

Там же, на региональной странице Отделения (www.pfrf.ru/ot_karel), находится график работы управлений и отделов Пенсионного фонда Республики Карелия, где указаны телефоны, по которым можно также заранее записаться нам прием к специалисту.

Напоминаем, графики зачисления средств на выплату пенсий, действительно, разрабатываются заранее с учетом того, что около 95 % пенсионеров, получающих пенсию через кредитные организации, пользуются услугами Сбербанка. В связи с этим Отделение Пенсионного фонда России по Республике Карелия перечисляет средства сначала в Сбербанк, а потом уже в другие кредитные организации.

"