Posted 15 ноября 2014,, 06:05

Published 15 ноября 2014,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В Пряжинском районе открыли движение по новому участку трассы Р-21 «Кола»

15 ноября 2014, 06:05
В Пряжинском районе открыли движение по новому участку трассы Р-21 «Кола»

14 ноября Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в торжественном открытии участка федеральной трассы Р-21 «Кола», проходящего по Пряжинскому району близ поселка Матросы.

Новый восьмикилометровый участок федеральной дороги построен в обход поселка. Совсем недавно трасса делила этот населенный пункт пополам. Участок, который проходил через Матросы, считался объектом повышенной опасности, прежде всего, для местных жителей. Теперь весь грузовой поток направлен в обход населенного пункта, что обеспечит безопасность пешеходов.

Объездную трассу планировалось сдать в эксплуатацию осенью 2015 года. Однако дорожные строители из ЗАО «ВАД» выполнили работы за 11 месяцев, на год раньше запланированного срока.

Глава Карелии поблагодарил строителей за то, что они порой в экстремальных условиях, практически круглосуточно вели сооружение трассы.

- Если мы и дальше будем работать с таким опережением графика, то не только состояние дорог, но и общее социально-экономическое развитие республики будет быстро набирать обороты, и мы достигнем результата, о котором мечтаем сегодня, - сказал Александр Худилайнен.

Глава республики высказал слова благодарности в адрес Минтранса России за то, что в последние годы большое внимание уделяется автодорогам, проходящим по территории Карелии.

- Это не только трасса «Кола», которая практически вся приведена в идеальное состояние, но и строительство автодороги от Санкт-Петербурга через Сортавала в сторону Пряжи, куда новая трасса должна прийти в 2018 году. Это и новая дорога федерального значения Медвежьегорск – Пудож – Вологда, самый аварийный участок которой в кратчайшие сроки был приведен в достойное состояние. Через три года эта автодорога также достигнет уровня трассы «Кола». Решен вопрос о передаче в федеральное ведение подъездной автотрассы от Сортавала к Вяртсиля, а также подъезда к аэропорту «Петрозаводск». Думаю, что таких событий, как сегодня, в республике с каждым днем будет все больше и больше, - отметил Глава Карелии.

За высокий профессионализм и вклад в развитие дорожной отрасли Александр Худилайнен вручил Благодарственные письма Главы Республики коллективам ФГУ «Управление автомобильной магистрали Санкт-Петербург–Мурманск Федерального дорожного агентства» и ЗАО «ВАД».

Как отметил начальник Управления ФГУ «Упрдор Кола» Валентин Васьков, после реконструкции на трассе созданы самые комфортные условия для пользователей дороги, а повышение скорости движения грузового потока значительно увеличит ее пропускную способность. По его словам, объект, которым строители завершают летний сезон 2014 года, не только позволит улучшить экологическое состояние на территории поселка Матросы, но и сократит время пути между Петрозаводском и Санкт-Петербургом.

Валентин Васьков также отметил, что активная позиция Главы Карелии, его взаимодействие с Правительством Российской Федерации и Минтрансом России вносит значительный вклад в развитие республики.

- Это свидетельствует о том, что у дорожных строителей будет еще много работы на территории Карелии, - сказал он.

За прошедший строительный сезон специалисты ЗАО «ВАД» ввели в строй более 80 километров новых, реконструированных и отремонтированных автодорог на территории Карелии.

- Мы рады, что построенная нами автотрасса получилась действительно красивой и социально значимой. В Карелии традиционно непростые условия для строительства – сложные грунты, болота или камни, высокий уровень грунтовых вод, но мы справились со всеми трудностями. Думаю, впереди нас ждет много новых километров! - поблагодарил Главу и Правительство Карелии за высокую оценку труда дорожников начальник строительного управления ЗАО «ВАД» по Республике Карелия Андрей Антощенко.

Участники церемонии подошли к знаку, запрещающему движение и, перевернув его, открыли движение по трассе. Первым по новой автодороге в одной из строительных машин проехал сам Глава республики.

"