Posted 15 ноября 2014,, 14:02

Published 15 ноября 2014,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Рашид Нургалиев побывал с рабочей поездкой в Кеми

15 ноября 2014, 14:02
Рашид Нургалиев побывал с рабочей поездкой в Кеми

Рабочая поездка 13 ноября в город Кемь заместителя секретаря Совета безопасности России Рашида Нургалиева в рамках деятельности Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Карелии имела конкретную цель – ознакомиться с объектами культуры и спорта и перспективой развития их деятельности. Первым таким объектом данного визита стал сельский Дом культуры в поселке Рабочеостровск. Функциональность учреждения, приоритетные направления его работы, рациональное использование помещений – это тот круг вопросов, который обсуждался с руководителями района и отрасли во время посещения Дома культуры. Рашид Нургалиев подчеркнул, что важно, чтобы очаги культуры не пустовали, в них кипела работа, иначе нет смысла вкладывать большие средства в ремонты и содержание пустующих помещений.

В музее «Поморье» разговор шел об участии учреждения в конкурсных проектах, получении грантов на развитие деятельности. В частности, Рашида Нургалиева интересовала реализация проекта «Соляная артель», направленного на возрождение поморского солеварного промысла.

В ходе рабочей поездки вместе с министром культуры Елены Богдановой и представителями других министерств участники рабочей поездки посетили районную библиотеку. Здесь также состоялся разговор о развитии библиотечной работы в условиях свободного доступа в Интернет, и, как заметил Рашид Нургалиев, по-прежнему за библиотеками остается важная миссия – воспитание вкуса к литературе.

Заместитель секретаря Совета безопасности России и сопровождавшие его в поездке министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов, заместитель министра образования Алексей Сорокин, заместитель генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев и представители других ведомств побывали на строительстве футбольного поля и других спортивных площадках города. Разговор при встречах с преподавателями и тренерами ДЮСШ касался развития в районе спорта и, в частности, зимних его видов.

Редакция газеты «Советское Беломорье»

"