Posted 14 ноября 2014,, 13:16

Published 14 ноября 2014,, 13:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

«Колесами по судьбам»

14 ноября 2014, 13:16
«Колесами по судьбам»

14 ноября в столице Карелии прошла акция памяти жертв ДТП – «Колесами по судьбам». Для проведения акции была выбрана одна из старейших улиц Петрозаводска – проспект Карла Маркса, который соединяет две площади. Мероприятие памяти открылось на площади Ленина у мемориала «Вечный огонь», где учащаяся молодежь и педагоги, ветераны Госавтоинспекции и водители, представители Карельских СМИ и просто случайные прохожие, прошли организованным шествием по тротуару вдоль проспекта. Участники акции катили автомобильные колеса, несли искореженные в автопроисшествиях фрагменты машин, велосипеды, разбитые мотошлемы и многое из того, что напоминает о трагических событиях, произошедших на автодорогах. Разглядывая процессию, равнодушными не оставались ни прохожие, ни водители, кто-то просто останавливался, кто-то смахивал слезу. Из громкоговорящего устройства машины ДПС до слуха людей долетали страшные цифры статистики автокатастроф – в более чем 700 происшествиях 2014 года по Карелии, 80 погибших и почти 1000 пострадавших.

Печальное шествие завершилось на площади Кирова – импровизированное место аварии, где были разложены автоаварийные фрагменты, свечи и минута памяти о тех, кого не вернуть.

А в эти минуты в Пряжинском районе проходила акция «Достучаться до сердец». Школьники поселка Пряжа заблаговременно изготовили своими руками сувенирные сердечки. Свои подарки ребята дарили водителям, чтобы достучаться до сердец, акцентируя внимание на понятии жизненных ценностей, как высокой ответственности за жизнь и здоровье людей. В нескольких километрах от проведения акции, на автодороге «Кола», в специально оборудованном автомобиле была организована мобильная общественная приемная начальника Госавтоинспекции Олонецкого района Ивана Куттуева. Многие из водителей воспользовались такой возможностью и напрямую задавали ему вопросы по административному законодательству, нововведениям о порядке получения водительских удостоверений, по безопасному управлению в условиях зимних дорог.

В каждом районе Карелии ко Дню памяти жертв ДТП проходят мероприятия, целью которых является привлечение внимания как можно больше людей к проблемам смертности на дорогах. Соблюдая правила – спасать жизни, оставаться в кругу своих близких людей и дорожить каждым мгновением, сообщают в ГИБДД Карелии.

"