Posted 14 ноября 2014,, 13:51

Published 14 ноября 2014,, 13:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Перспективы и возможности сотрудничества Карелии и Финляндии обсудили на молодежном форуме

14 ноября 2014, 13:51
Перспективы и возможности сотрудничества Карелии и Финляндии обсудили на молодежном форуме

13 – 14 ноября в Карельском научном центре Российской академии наук состоялось открытие VI Молодежного экономического форума «Устойчивое развитие регионов: новая экономика – новые возможности».

В форуме принимают участие эксперты, специалисты, студенты, аспиранты, молодые специалисты и ученые в возрасте до 35 лет, а также их научные руководители и наставники, молодые предприниматели, школьники - всего более 500 представителей 44 российских городов из 31 региона России и 11 стран, включая Армению, Латвию, Казахстан, Нидерланды, Финляндию, Норвегию, Великобританию, Словакию и другие.

Форум стал уникальной международной дискуссионной площадкой, на которой собираются молодые ученые и предприниматели, и, таким образом, соединяется теория и практика в вопросах обсуждения экономических аспектов.

Одной из важных представленных тем стала «Санкции: новые вызовы, перспективы и возможности сотрудничества между Россией и Северной Европой». Доклад представил Алексей Веселый - член Европейской молодежной партнерской сети.

Для Карелии эта тема особенно актуальна. Республика имеет самую длинную границу с Европейской страной – Финляндией – протяженностью 789,3 км. Это позволяет формировать эффективные торгово-экономические и культурные связи.

В финских СМИ неоднократно отмечалось, что введенные против России санкции сильно ударили по Суоми. Поэтому, когда санкции снимут, наверняка, взаимоотношения будут развиваться с большей динамикой, чем раньше.

- Отношения между людьми, регионами и странами выстраиваются не словами, а поступками. Несмотря на все последние события в мире, Финляндия показала себя истинным другом России. Карелия всегда ценила дружбу и хорошее отношение к себе. Сегодня мы не только декларируем заинтересованность в улучшении отношений, но и делаем конкретные шаги, - отметил Александр Худилайнен, представляя инвестиционный потенциал Карелии в Северной Финляндии в октябре этого года.

Впервые за последние три года возрос товарооборот нашей республики с финскими соседями. За 9 месяцев 2014 года он увеличился на 25 % и составил 168 миллионов долларов.

В течение 2006-2012 годов постоянными партнерами Карелии в сфере инвестиций являлись Финляндия и Швеция, чья доля в совокупном объеме поступивших вложений за этот период составила 18% и 19% соответственно. По итогам 2013 года лидирует Финляндия.

"