Posted 14 ноября 2014,, 11:52

Published 14 ноября 2014,, 11:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Продовольственная безопасность Карелии под контролем

14 ноября 2014, 11:52
Продовольственная безопасность Карелии под контролем

13 – 14 ноября в Карельском научном центре Российской академии наук состоялось открытие VI Молодежного экономического форума «Устойчивое развитие регионов: новая экономика – новые возможности».

В форуме принимают участие эксперты, специалисты, студенты, аспиранты, молодые специалисты и ученые в возрасте до 35 лет, а также их научные руководители и наставники, молодые предприниматели, школьники - всего более 500 представителей 44 российских городов из 31 региона России и 11 стран, включая Армению, Латвию, Казахстан, Нидерланды, Финляндию, Норвегию, Великобританию, Словакию и другие.

Форум стал уникальной международной дискуссионной площадкой, на которой собираются молодые ученые и предприниматели, и, таким образом, соединяется теория и практика в вопросах обсуждения экономических аспектов.

Одной из важных представленных тем стала «Продовольственная безопасность как фактор устойчивого развития региона». Доклад подготовлен Сергуткиной Галиной Николаевной из Красноярского государственного аграрного университета.

Сейчас в связи с введением санкций против России и ответных мер особенно важной темой является продовольственная безопасность страны в целом и регионов в частности. Понятно, что для устойчивого и эффективного развития территории необходима продовольственная база, основанная на продуктах собственного производства.

Для Карелии этот вопрос также актуален. После введения санкций Глава республики Александр Худилайнен отметил, определяя задачи для развития сельского хозяйства Республики: «Ограничение импорта продуктов позволило региональным производителям увеличить выпуск продукции для внутреннего рынка. У карельских предприятий появились новые потребители в Санкт-Петербурге и других соседних регионах. Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Местные сельхозпредприятия должны продолжить активно развиваться».

В результате мер, принятых региональным правительством, за девять месяцев текущего года сельхозпредприятия Карелии произвели 39,4 тыс. тонн молока, что составляет 106,5 % к уровню прошлого года. Рост продуктивности дойного стада позволит в этом году в среднем получить на корову 6800 кг молока. Это наивысший результат за всю историю животноводства в Республике. В настоящее время по надоям молока Республика Карелия занимает второе место в России, уступая только Ленинградской области.

С целью увеличения объемов производства сельхозпродукции Глава Карелии поставил задачу провести техническую и технологическую модернизацию сельхозпредприятий, в том числе осуществление строительства в ближайшие 2,5 года новых животноводческих комплексов в ОАО «Племсовхоз «Мегрега», ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское», ОАО «Совхоз «Ведлозерский» и ОАО «Совхоз «Толвуйский». Инвестиционные программы планируется реализовать в 4 сельскохозяйственных организациях, 100% акций которых являются собственностью Республики Карелия. О намерениях реализовать инвестиционный проект в молочном животноводстве подтвердила компания «Белоусов Групп», которая является собственником ООО «Агрофирма «Тукса».

"