Posted 14 ноября 2014,, 09:21

Published 14 ноября 2014,, 09:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Как отдохнули карельские дети в этом году

14 ноября 2014, 09:21
Как отдохнули карельские дети в этом году

Итоги проведения оздоровительной кампании детей в Карелии в 2014 году подвели сегодня на заседании Правительства республики, которое прошло под руководством Главы Республики Карелия Александра Худилайнена. В заседании приняли участие первый заместитель председателя Законодательного собрания Николай Макаров, главный федеральный инспектор по республике Карелия Александр Хюннинен, депутаты Законодательного собрания, руководители территориальных органов федеральных структур, общественных организаций, главы муниципальных образований.

Как доложил исполняющий обязанности министра здравоохранения и социального развития республики Ерванд Хидишян, с января по октябрь текущего года уже прошли оздоровление 22787 детей. Более 11 тысяч из них отдохнули в лагерях на территории республики и свыше 5 тысяч – на Черноморском и Азовском побережье Краснодарского края и Республики Крым.

Объем финансирования на оздоровительную кампанию с учетом всех привлеченных средств запланирован в 2014 году в размере около 206 миллионов рублей. Активно, по словам исполняющего министра, вкладывают средства в оздоровление детей предприятия и общественные организации республики. Объем средств, затраченных ими на оздоровительную кампанию, вырос по сравнению с прошлым годом на 26%.

Увеличилось в этом году количество детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, которые прошли оздоровление в лагерях различного типа. В 2013 году эти цифры составляли 1361 и 156 ребят, а в 2014 уже 1418 и 222 соответственно.

Бесплатные путевки в лагеря предоставлялись детям из малоимущих семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Родителям, которые самостоятельно приобретали для своих детей путевки в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории России и стран СНГ, частично или полностью компенсированы расходы. К настоящему моменту компенсация произведена за 1209 путёвок, в 2013 году эта цифра составляла 1127. Увеличение количества родителей, воспользовавшихся правом на получение компенсации, по мнению Ерванда Хидишяна, говорит о востребованности данной меры поддержки.

В рамках республиканской программы по оздоровлению детей, во исполнение поручений Президента Российской Федерации, осуществляются мероприятия по организации отдыха детей в каникулярный период и по поддержке материально-технической базы загородных стационарных оздоровительных лагерей. Для этих целей из бюджета республики предусмотрены субсидии органам местного самоуправления. Так, Петрозаводскому городскому округу на проведение текущего и капитального ремонтов муниципальных лагерей было направлено более 10 миллионов рублей.

- Есть ли у вас сомнения, будут ли освоены бюджетные средства? – обратился к главам муниципальных образований Александр Худилайнен. Глава республики подчеркнул, что в современных макроэкономических условиях, при которых республика вынуждена искать пути экономии бюджетных средств, средства, направляемые из бюджета, нужно использовать максимально эффективно.

Особое внимание ответственных за ее проведение министерств и ведомств уделялось обеспечению комплексной безопасности организации отдыха детей: страхованию детей, направляемых на отдых, обеспечению водоснабжения и поставки качественных продуктов питания, обеспечению безопасности дорожного движения.

В целом, как показали, итоги опросов и анкетирования, 90% детей и 91% родителей удовлетворены качеством отдыха, организованного в оздоровительную кампанию 2014 года. Как отметил и.о. министра, кампания прошла без чрезвычайных ситуаций.

До конца года, по словам Ерванда Хидишяна, на осенних и зимних каникулах планируется организовать отдых для еще более 2000 ребят.

Комментируя итоги проведения оздоровительной кампании детей в Карелии в 2014 году, Александр Худилайнен отметил необходимость держать под постоянным контролем ответственных министерств, ведомств республики и соответствующих служб комплексную безопасность детей.

Глава республики также поблагодарил заместителя министра здравоохранения и социального развития Ольгу Соколову и начальника отдела реализации семейной политики и организации оздоровительного отдыха детей министерства здравоохранения и социального развития Елену Серба за организацию в кратчайшие сроки отдыха детей из Карелии в Республике Крым.

- В 2014 году нам удалось обеспечить оздоровление детей в Крыму. Я надеюсь, эта традиция будет продолжена. У нас одними из первых было подписано соглашение о сотрудничестве с Республикой Крым. Использовать эти климатические условия для оздоровления детей северных территорий, а у нас вся республика практически северная территория, крайне необходимо, - сказал Александр Худилайнен.

"