Posted 13 ноября 2014,, 14:48

Published 13 ноября 2014,, 14:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Карелия находится на первом месте по прозрачности закупок среди регионов Северо-Запада

13 ноября 2014, 14:48
Карелия находится на первом месте по прозрачности закупок среди регионов Северо-Запада

В январе этого года вступил в силу новый Федеральный Закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который внес существенные изменения в действующую систему государственных закупок.

На заседании Правительства Карелии 13 ноября председатель Государственного комитета по управлению государственным имуществом и организации закупок Денис Косарев рассказал о первых итогах работы в условиях применения нового закона.

- Правительство России взяло курс на централизацию государственных закупок, их объединение в одном или нескольких органах. Плюсы такой централизации очевидны, - сказал он. - Новая система поможет муниципалитетам размещать заказ на оборудование и инвентарь, горюче-смазочные материалы, канцелярские товары и многое другое сразу для всех своих учреждений, а не по нескольку раз для каждого в отдельности. Это позволяет экономить средства бюджета, профессионально размещать заказы, снизить количество жалоб, обеспечить более действенный контроль за процедурой закупок.

По его словам, принятие нового закона поначалу воспринималось неоднозначно, поскольку в корне меняло подходы к организации закупок. В республике не было необходимой практики применения закона, потребовалось повышение профессионализма участников этой работы на местах, а также привлечение к ней специалистов.

Поскольку новая система госзакупок достаточно сложна и требует от ее участников серьезной подготовки, Госкомитетом было организовано обучение специалистов местного самоуправления. Для них проводились семинары, круглые столы, конференции. Наиболее значимым событием стало проведение в Петрозаводске конференции «Контрактная система в сфере закупок: основные новации, первые итоги, подготовка к переходу на электронные процедуры закупок», которая собрала специалистов органов исполнительной власти и местного самоуправления, участвующих в организации закупок.

Сейчас уже можно уверенно говорить о том, что новый закон принес существенную пользу. Всего на 1 октября 2014 года органами исполнительной власти Республики Карелия и подведомственными им учреждениями было объявлено более 5 тысяч процедур закупок товаров, работ или услуг. 85 процентов из них проводились путем конкурентных способов определения поставщика, 63 процента составили аукционы в электронной форме. Благодаря открытости проведения закупок, экономия средств республиканского бюджета составила около 600 миллионов рублей. Количество участников аукционов выросло в два раза, что говорит о повышении доверия к публичным процедурам торгов. Новый закон ввел также антидемпинговые меры, существенно закрыв пути для участия в аукционах фирм-однодневок.

Проводимая в республике работа была оценена на федеральном уровне. По итогам 2013 года Карелия заняла первое место в «Национальном рейтинге прозрачности закупок» среди регионов Северо-Запада и пятое место среди субъектов Российской Федерации.

Сегодня в республике действует смешанная система размещения госзаказа. Часть заказчиков делает это через республиканский Госкомитет по управлению имуществом. Согласно закону, муниципалитеты могут также действовать самостоятельно, создав соответствующее казенное учреждение.

Особое место в этой работе занимает организация контроля за проведением закупок. Эти функции в масштабах региона осуществляет Министерство экономического развития, ведется работа по созданию в республике органа внутреннего государственного финансового контроля. Контроль за соблюдением законодательства в сфере закупок также ведут органы исполнительной власти и Контрольно-счетная палата Республики Карелия.

На муниципальном уровне контрольные функции возложены на органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Для организации этой работы необходимо в каждом из районов принять соответствующие нормативные акты. Практически везде эта процедура завершена, или документы находятся в стадии согласования.

Как отметил Глава Карелии, органам местного самоуправления нужно в кратчайшие сроки, до 1 декабря принять все необходимые правовые акты, чтобы полностью выполнить требования федерального законодательства.

"