Posted 13 ноября 2014,, 07:24

Published 13 ноября 2014,, 07:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В Карелии руководители территориальных органов Роскомнадзора СЗФО обсудили открытость власти

13 ноября 2014, 07:24
В Карелии руководители территориальных органов Роскомнадзора СЗФО обсудили открытость власти

Сегодня в Петрозаводске проходит заседание Координационного совета руководителей территориальных органов Роскомнадзора Северо-Западного федерального округа. В рамках данной площадки представители Федеральной службы Роскомнадзора и региональных управлений обсуждают рекомендации по применению законодательства в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также вопросы взаимодействия с региональными органами власти и территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти.

С приветственным словом от имени Главы Республики Карелия к участникам Совета обратился заместитель Главы республики по региональной политике Юрий Шабанов.

- Обмен мнений, дискуссии, всегда дают возможность продвигаться вперед в решении различных вопросов, почерпнуть для себя что-то новое, - отметил заместитель Главы, пожелав членам Совета успешной и плодотворной работы. Участников заседания также поприветствовали Главный федеральный инспектор по Республике Карелия Александр Хюннинен и прокурор Республики Карелия Карен Габриелян.

В рамках заседания Совета своим опытом работы в сфере контроля и надзора за соблюдением законодательства в средствах массовой информации и различных видов связи, а также защиты персональных данных поделились представители регионов Северо-Запада. Так, руководитель Управления Роскомнадзора по Новгородской области Андрей Кормановский рассказал о работе Управления по контролю вещания в сетях операторов кабельного телевидения, опыт организации профилактических мероприятий при ведении контрольно-надзорной деятельности в сфере СМИ представил руководитель Управления Роскомнадзора по Вологодской области Анатолий Пальников. Прозвучали доклады представителей Новгородской, Псковской областей.

Заместитель Главы Карелии Юрий Шабанов познакомил участников заседания с основными тенденциями функционирования средств массовой информации республики и с деятельностью органов исполнительной власти в сфере развития благоприятного информационного пространства.

В частности заместитель Главы рассказал о работе автономных учреждений: издательства «Периодика», информационного агентства «Республика Карелия» и республиканской телерадиовещательной компании «Сампо», учредителями которых являются органы государственной власти Республики Карелия.

Говоря об условиях формирования благоприятной информационной среды и необходимости открытости власти, Юрий Шабанов рассказал об итогах фестиваля блогеров, который с прошлого года проходит в республике.

- Активисты в социальных сетях часто быстрее традиционных средств массовой информации доносят до людей последние новости, аккумулируют общественное мнение по различным вопросам. Именно поэтому роль активных и авторитетных пользователей сети Интернет возрастает, а Правительство Карелии, взявшее курс на открытость власти, с готовностью ведет диалог и отвечает на вопросы, волнующие общество, - отметил Юрий Шабанов.

Открытость Правительства республики блогер-сообществу оценил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Панков.

- Это очень интересная практика, далеко не во всех регионах она существует, - сказал он.

13 ноября Координационный совет руководителей территориальных органов Роскомнадзора Северо-Западного федерального округа продолжит свою работу. Участникам заседания предстоит обсудить актуальные аспекты контрольно-надзорной деятельности Управлений Роскомнадзора в регионах, среди которых, например, роль территориальных управлений при проведении избирательных компаний.

"