Posted 12 ноября 2014,, 12:08

Published 12 ноября 2014,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Сфера ЖКХ для студентов Техникума городского хозяйства в Петрозаводске станет более прозрачной

12 ноября 2014, 12:08
Сфера ЖКХ для студентов Техникума городского хозяйства в Петрозаводске станет более прозрачной

11 ноября в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялось открытие «Школы грамотного потребителя». На лекции выступили региональные эксперты Министерства строительства, Государственной жилищной инспекции. Организаторами мероприятия стали Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Карельское республиканское отделение Межрегиональной общественной организации содействия по реформированию жилищно-коммунального хозяйства «ВСЕ ДОМА»

«Школа грамотного потребителя» создана на федеральном уровне. Также её отделение есть и в Карелии. Органы исполнительной власти, министерство строительства ЖКХ, и энергетики, государственная жилищная инспекция, Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и общественные организации, которые занимаются жилищным просвещением объединили свои усилия и запустили большой проект, направленный на просвещение граждан в области ЖКХ.

Как рассказал руководитель проекта Дмитрий Данильев, основной целью «школы» на федеральном уровне являются создание системы эффективного взаимодействия собственников жилья и поставщиков услуг в сфере ЖКХ для повышения качества жизни населения Российской Федерации.

Образовательная программа проекта даст возможность всем желающим совершенно бесплатно пройти полный курс обучения и получить свидетельство о повышении квалификации для дальнейшей работы в сфере ЖКХ или просто послушать лекции на интересующие темы. Для школьников будет проведён чемпионат по онлайн-игре «Жэка».

Активное участие в работе «школы» примут специалисты Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, а также другие ведущие эксперты в области ЖКХ.

Курс рассчитан на 16 часов. За это время слушатели узнают об изменениях жилищного законодательства, управлении многоквартирным домом, основах жилищного кодекса и об энергосбережении. Занятий продлятся до конца года текущего года.

В Карелии планируется охватить все возрастные и социальные группы, как в Петрозаводске, так и в районах республики. Помимо лекций в техникуме будут организованы и другие образовательные мероприятия. К примеру, планируются выезды в районы. Одними из первых встречи экспертов с населением пройдут в Сегеже, Калевале и Костомукше.

«На данный момент, к сожалению, в общей системе образования жилищно-коммунальному вопросу уделяется недостаточно внимания, тогда как на рынке жилищных услуг остро не хватает кадров. Предоставляя студентам возможность получить дополнительное образование в области ЖКХ, мы делаем прорыв в решении этой проблемы», - сказал руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» в Карелии Дмитрий Данильев.

"