Posted 11 ноября 2014,, 14:12

Published 11 ноября 2014,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Жилинспекция Карелии выявила факты нарушений правил благоустройства в Петрозаводске

11 ноября 2014, 14:12
Жилинспекция Карелии выявила факты нарушений правил благоустройства в Петрозаводске

Государственной жилищной инспекцией Республики Карелия (далее - Инспекция) в целях осуществления регионального государственного жилищного надзора за соблюдением органами государственной власти, местного самоуправления, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований жилищного законодательства в октябре и первой декаде ноября 2014г. проведены осмотры придомовых территорий в Петрозаводском городском округе.

По результатам осмотров по фактам ненадлежащего содержания придомовых территорий многоквартирных домов Инспекцией приняты меры административного реагирования.

В ходе проведения осмотров выявлены нарушения Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе в центре города, в районе Зареки, пр.Октябрьский в части разрушения асфальтового покрытия улиц, гололеда, скопления листы на пешеходных тротуарах и проезжей части улиц. Материалы осмотров по указанным районам Инспекцией направлены в администрацию Петрозаводского городского округа для принятия мер по компетенции.

В связи с многочисленными нарушениями правил благоустройства в части содержания тротуаров (скопление листвы, гололед) Инспекцией:

материалы осмотров по указанным фактам направлены в прокуратуру г.Петрозаводска для принятия мер прокурорского реагирования;

инициировано и принято участие в заседании штаба по благоустройству при администрации Петрозаводского городского округа по вопросам уборки придомовых и городских территории г. Петрозаводска.

По материалам Инспекции приняты меры по уборке листвы по ул.Андропова, д.3; ул.К.Маркса, д.20, д.22; ул.Свердлова, д. 9; ул.Дзержинского, д. 10. Администрацией Петрозаводского городского округа 30.10.2014 г. проведен открытый аукцион, по резуль¬татам которого выбрана новая компания по уборке и содержанию городских тротуаров и улиц г.Петрозаводска. Согласно решению от 30.10.2014г. указанного заседания штаба по благоустройству администрация Петрозаводского городского округа обязана в срок до 15.11.2014 г. обеспечить надлежащую уборку пешеходных тротуаров, улиц от мусора, листвы и обеспечить их зимнее содержание.

"