Posted 11 ноября 2014,, 11:47

Published 11 ноября 2014,, 11:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В школе поселка Волома отремонтируют спортивный зал

11 ноября 2014, 11:47
В школе поселка Волома отремонтируют спортивный зал

Сегодня, 11 ноября, Глава Карелии Александр Худилайнен совершает рабочую поездку в Муезерский район. Вместе с Главой Карелии в Муезерском районе находятся заместитель секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев, заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич, министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов, и.о.министра здравоохранения и социального развития республики Ерванд Хидишян, представители министерства образования, министерства культуры, Государственной жилищной инспекции. В поездке их сопровождают глава Муезерского муниципального района Акулина Сафоненко, глава районной администрации Тамара Путролайнен, другие руководители местного самоуправления.

Рабочий день Главы Карелии в Муезерском районе начался с посещения общеобразовательной школы в поселке Волома.

Сейчас здесь идет ремонт спортивного зала. Средства на проведение работ получены в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в сельских школах». В нынешнем году в этой программе принимают участие 18 сельских школ Карелии. На полученные средства будет проведен ремонт помещений для занятий спортом, приобретен спортинвентарь.

На реконструкцию спортзала в Воломской школе выделено более полутора миллионов рублей. На эти средства здесь должны установить современные стеклопакеты, двери, выполнить косметический ремонт, привести в порядок полы, сделать освещение. Завершить работы строители должны до конца года.

Школа построена в 1978 году, сегодня в ней учатся 112 детей. Поскольку она является для поселка одним из основных жизненных центров, в школе не только проводятся учебные занятия, но и развиваются спортивные секции, игровые виды спорта. Здесь же проходят занятия воспитанников местной детско-юношеской спортивной школы.

Директор Воломской средней общеобразовательной школы Елена Лябегина и тренер ДЮСШ Игорь Новицкий показали гостям презентацию спортивной жизни школы. Как отметил Игорь Новицкий, ремонт зала позволит соблюсти все санитарные требования для занятий спортом.

Оценив ход проведения ремонта, Александр Худилайнен поручил своему заместителю Валентине Улич, министру Александру Воронову и руководству местной администрации проконтролировать качество выполнения работ, чтобы дети смогли получить достойные условия для тренировок.

Кроме игровых видов, как и в любом северном поселке, жители Воломы увлекаются лыжами. Игорь Новицкий обратился к Главе Карелии с просьбой оказать помощь в организации освещения местной лыжной трассы. Речь идет об установке нескольких осветительных опор по трассе с выбором места их подключения. Чтобы как можно скорее решить этот вопрос, Александр Худилайнен предложил оперативно подготовить смету, чтобы затем определить дальнейшие шаги по взаимодействию с организациями, работающими на территории района.

В ходе сегодняшней рабочей поездки в Муезерский район Глава республики побывает в поселке Реболы, где посетит спортивные объекты, объекты здравоохранения, электроснабжения и культуры. Кроме этого, в Реболах Александр Худилайнен проведет традиционную встречу с населением, чтобы ответить на волнующие жителей вопросы.

"