Posted 11 ноября 2014,, 07:21

Published 11 ноября 2014,, 07:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Нургалиев встретился с юными хоккеистами из поселка Муезерский

11 ноября 2014, 07:21
Нургалиев встретился с юными хоккеистами из поселка Муезерский

10 ноября с посещения поселка Муезерский началась рабочая поездка заместителя секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева по северным районам Карелии. Поездка проводится в рамках деятельности Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики. Напомним, что Рашид Нургалиев является руководителем рабочей группы госкомиссии по развитию моногородов.

Рашид Нургалиев познакомился с работой спортивных объектов поселка Муезерский. Он побывал в спортивном комплексе местной детско-юношеской спортивной школы, осмотрел новую универсальную спортивную площадку, построенную по проекту «Газпром – детям», хоккейную коробку.

Однако главным событием первого дня визита стало вручение 25 комплектов хоккейной формы для возрождаемого в поселке детского хоккейного клуба «Сампо».

Детский хоккейный клуб «Сампо» существовал в Муезерском с 1895 по 1990 годы. Команда успешно тренировалась и участвовала не только в республиканских и всероссийских соревнованиях, но и выезжала на матчи в Финляндию. Тренером клуба являлся Василий Тиначев, который до сих пор остается хранителем хоккея в Муезерском районе. Силами тренера-общественника удается сохранять старый хоккейный корт. Зимой дети и взрослые с большим удовольствием проводят здесь вечера. Из-за отсутствия современной спортивной экипировки Василием Тиначевым был придуман и много лет проводится хоккейный турнир в валенках «хоккей-шоу», в котором участвуют команды из разных поселков.

- Ваш визит и подарки послужат началом воссоздания новой сильной команды «Сампо», которая раньше «гремела» на всю республику и за ее пределами, - с благодарностью обратилась к Рашиду Нургалиеву глава администрации Муезерского района Тамара Путролайнен.

Современная спортивная форма рассчитана на ребят 9-11 лет. Таких клюшек, шлемов, защитных накладок, футболок и других хоккейных атрибутов в Муезерском еще не видели. Как было отмечено в ходе передачи спортивной амуниции, она приобретена на привлеченные средства.

- Большой хоккей начинается с маленьких территорий, - сказал Рашид Нургалиев. - Мы знаем, как живут отдаленные районы Карелии, и решили сделать подарок, чтобы дети занимались, чтобы здесь развивался спорт, ребята не уезжали, сохранялась преемственность.

11 ноября Рашид Нургалиев вместе с Главой Карелии Александром Худилайненом побывает в поселках Волома и Реболы Муезерского района. А в течение недели заместитель секретаря Совета Безопасности России планирует посетить Калевальский, Лоухский, Кемский и Беломорский районы.

"