Posted 11 ноября 2014,, 13:53

Published 11 ноября 2014,, 13:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

«Семейный горшок всегда кипит»

11 ноября 2014, 13:53
«Семейный горшок всегда кипит»

9 ноября в Национальном музее Карелии в рамках проекта «Рябиновая осень» для людей старшего поколения прошло мероприятие «Семейный горшок всегда кипит». В экспозиции «Северная изба» собрались все желающие вспомнить далекие обычаи предков, обряды и традиции карельской семьи.

Глубокая народная мудрость, связанная с распределением прав и обязанностей в семье, воспитанием детей, отношениями между старшими и младшими - все эти темы стали предметом обсуждения. Нашлось дело и самым маленьким слушателям, которые пришли в музей вместе с бабушками и дедушками. Они могли увидеть и попробовать, как и чем гладили и стирали в те далекие времена, как садились за стол, как выполнялись самые разные работы по дому.

На мероприятии побывало более сорока человек – столько, сколько мог вместить северный дом, принадлежавший одной фамилии, одной крестьянской семье. Встреча длилась более полутора часов и оставила массу положительных эмоций. Участники поблагодарили организаторов за теплую и дружескую атмосферу, внимание и заботу со стороны Национального музея Карелии. Особенно ценно то, что люди после занятия имели возможность пообщаться друг с другом, обменяться полезной информацией и совершить прогулку по музею.

Людей старшего поколения, которые не смогли прийти в этот день в музей, в течение осени и зимы ждет еще много интересных мероприятий. Следующая встреча состоится 30 ноября в Зале Благородного собрания, где пройдет концерт исполнителей бардовской песни «А знаешь, все еще будет». Приглашаем всех желающих на встречи с юностью!

"