Posted 11 ноября 2014,, 05:07

Published 11 ноября 2014,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Как в Карелии собираются оптимизировать расходы бюджета

11 ноября 2014, 05:07
Как в Карелии собираются оптимизировать расходы бюджета

Возможные резервы и пути оптимизации бюджета республики обсудили сегодня, 10 ноября в Правительстве Карелии, на заседании комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности расходов, которое прошло под руководством Главы Карелии Александра Худилайнена.

Комиссия, в состав которой вошли не только руководители органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания, но и представители общественных организаций республики, руководители муниципалитетов, была создана по решению Главы Карелии для выработки оптимальных решений по повышению эффективности бюджетных расходов в сложившихся макроэкономических условиях.

Предваряя работу комиссии, Глава республики напомнил, в каких непростых условиях формировался федеральный бюджет.

- Мы знаем, что сегодня у нас происходит в стране, знаем какая динамика в экономике у нас в Республике Карелия. Нам нужно обязательно подумать, на чем можно было бы сэкономить, на чем можно было бы заработать и безусловно, сохранить все социальные обязательства, - сказал Александр Худилайнен.

Возможные направления повышения эффективности расходования бюджетных средств в различных сферах представил к обсуждению участников заседания и.о. министра финансов Республики Карелия Алексей Максимов.

В частности, по мнению и.о.министра, одним из таких направлений, может стать совершенствование системы государственных и муниципальных закупок путем централизации закупочной деятельности в определенных сферах. Положительный результат может принести совершенствование эффективности использования государственного имущества. Если же говорить о социальной сфере, то тут тоже есть свои возможности по повышению эффективности расходования средств. Речь здесь идет о развитии адресного подхода к предоставлению мер социальной поддержки.

- Предложенные направления - это не готовая программа. Давайте подумаем, где стоит двигаться, где нет. Если мы идем по какому-то направлению, то о каких подводных камнях нам надо обязательно помнить. Что нам говорит федеральное законодательство. Ответы на эти вопросы мы должны выработать здесь, на этой комиссии. Мы ждем предложений, - подчеркнул Алексей Максимов.

В ходе активного обсуждения участники заседания представили свое видение путей решения по оптимизации расходов.

Так, депутат Законодательного собрания Сергей Пирожников обратил внимание, что должна быть более активной работа по информатизации многофункциональных центров. При этом он отметил, что IT-сектор, это активно развивающиеся сектор экономики, способный за короткие сроки приносить дополнительные средства в бюджет.

- В Карелии будут сегодня внедряться нормы электронного документооборота, электронного правительства - это повышает персональную ответственность, повышает в разы эффективность и сокращает количество бюрократических проволочек, а соответственно и аппарата, - прокомментировал предложение депутата Глава Карелии, подчеркнув большой потенциал IT-технологий в Карелии.

О необходимости искать не только пути оптимизации бюджета, но и способы его пополнения, говорил в своем выступлении секретарь Общественной палаты Карелии Александр Титов.

После состоявшегося открытого диалога участники заседания пришли к выводу, что работа комиссии должна быть расширена. Предметом обсуждений для выработки конструктивных решений должны стать, как вопросы повышения эффективности расходов, так и поиск путей поддержки реального сектора экономики, чтобы экономический рост в Карелии был более заметным и приносил отдачу в виде дополнительных доходов.

"