Posted 10 ноября 2014,, 14:56

Published 10 ноября 2014,, 14:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В Карелии все больше семей берут приемных детей

10 ноября 2014, 14:56
В Карелии все больше семей берут приемных детей

Каждый второй понедельник ноября отмечается Всемирный день сирот. О том, как в республике проходит работа по устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, журналистам на брифинге в Правительстве Карелии рассказал министр образования Александр Морозов.

По словам министра, за последние пять лет в республике наблюдается устойчивая тенденция сокращения численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С января 2010 года по октябрь 2014-го общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 14 % (с 3050 детей до 2633 ребенка). За это же время число детей-сирот, воспитывающихся в специализированных учреждениях, сократилось с 893 до 521. В 2 раза увеличилось количество детей, воспитывающихся в приемных семьях. В этом году на воспитание в семью устроены 245 детей: 124 ребенка переданы под опеку или попечительство, 95 - в приемные семьи, усыновлены 26 детей.

- В связи с работой, которая в последние годы проводится в стране, в том числе и в Карелии, количество людей, готовых взять ребенка на воспитание в семью, достаточно велико. В республике даже образовалась очередь из людей, готовых взять на воспитание ребенка в возрасте до трех лет. Есть также немало людей, готовых принимать подростков-сирот в рамках временного пребывания в семье в выходные или каникулы, а также сопровождать их в дальнейшей жизни, - сказал Александр Морозов.

Сегодня на территории республики активно реализуются проекты, направленные на развитие семейных форм попечения. Создан региональный общедоступный информационный интернет-портал «Дети ждут», где размещены 180 видеоматериалов о детях-сиротах, ведется выпуск журналов, проводятся фотовыставки. 1 ноября состоялся первый выпуск передачи «День ангела» на телеканале «ТРК «Петербург», посвященный детям из Карелии. Все это позволяет сократить число специализированных учреждений и направить больше усилий на работу с приемными семьями.

- Сегодня нет детей в Авдеевском детском доме Пудожского района и Детском доме №4 Петрозаводска, до конца года эти учреждения будут закрыты, - отметил министр. – Со всеми оставшимися детскими домами активно работают волонтерские и общественные организации.

Большое внимание уделяется подготовке граждан, которые выразили желание принять ребенка на воспитание в семью. В каждом из муниципальных образований республики действуют службы по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей. Сейчас на учете состоят 47 семей, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка. В последнее время, отметил Александр Морозов, требования к таким семьям стали более строгими.

- Это совершенно правильно, поскольку выбор должен быть не спонтанным или эмоциональным, после чего, поняв, что поторопились, семья вернет ребенка обратно. Ребенка надо брать осознанно, четко продумав, насколько люди готовы сделать такой выбор. Для этого проводятся специальные тренинги, в ходе которых потенциальные опекуны проходят обучение. Многие уже на этой стадии понимают, что не смогут справиться с воспитанием ребенка. В то же время, надо сказать, что у нас в стране и в республике очень много людей, которые готовы помочь сиротам, и их число с каждым годом растет, - сказал министр.

"