Posted 10 ноября 2014,, 13:24

Published 10 ноября 2014,, 13:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

У депутата Петросовета появились вопросы к зимней уборке дорог в Петрозаводске

10 ноября 2014, 13:24
У депутата Петросовета появились вопросы к зимней уборке дорог в Петрозаводске

Депутат Петрозаводского городского совета Игорь Шарапов направил обращение Главе столицы Карелии Галине Ширшиной по поводу низкого качества уборки дорог в городе. Копии обращения были отправлены в ГИБДД и Прокуратуру Петрозаводска.

По закону (ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Устав Петрозаводского городского округа, ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «Порядка содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения Петрозаводского городского округа») мэрия Петрозаводска, как муниципалитет, должна проводить комплекс работ по содержанию дорог: поддержанию ее технического состояния и по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. Естественно, сюда входят вопросы планирования содержания дорог. Подписание муниципальных контрактов на данные работы проводится в установленном законом порядке.

В обращении сказано:

«Анализ осуществления организационных мер, принимаемых Администрацией Петрозаводского городского округа в октябре-ноябре 2014 года по обеспечению надлежащего эксплуатационного состояния улично-дорожной сети города, безопасности дорожного движения указывает, что полнота и законность мер, принимаемых Администрацией Петрозаводского городского округа в соответствии с возложенными полномочиями, не отвечает требованиям вышеуказанных законов и нормативно-правовых актов».

В обращении депутат напоминает, что в период с 19 по 21 октября сильно похолодало. И мэрия Петрозаводска на этот период должна была организовать зимнюю уборку города. По закону, горадминистрация могла «спланировать, подготовить и заключить дополнительные договора максимальной стоимостью до 100 тыс. рублей на выполнение работ зимнего текущего содержания или заранее внести коррективы в существующие муниципальные контракты».

Но чиновники приняли иное решение. «Администрация Петрозаводского городского округа 19-21 октября 2014 года предпочла привлечь к работам по устранению последствий снегопада сторонние организации, с которыми не заключены соответствующие договора на проведение работ, техническая оснащённость которых не позволила обеспечить безопасные условия движения.

Сторонней организацией (предположительно ООО «СЗС МЭУ», т.к. ООО «Веста», ПМУП ДЭУ не имели в указанный период дорожной техники, фрикционного материала для зимнего содержания проезжих частей, тротуаров, остановочных комплексов) проведены работы только по первоочередной посыпке опасных мест дорог общегородского и районного значения, остальные виды работ по зимнему содержанию на указанных автодорогах не выполнялись. В результате чего, на автодорогах образовалась колейность (высотой по оси проезжей части 10-20 мм, у края-30-70 мм), снежно-ледяные отложения (наледь), смесь снега с остатками ПСС. Предположительно в указанный период работы по зимнему содержанию автодорог местного значения ООО «СЗС МЭУ» в соответствии с действующим муниципальным контрактом не выполнялись, из условий наличия у ООО «СЗС МЭУ» специализированной дорожной техники, временных рамок для обеспечения технологического процесса», - говорится в обращении.

В прошедшую пятницу, 7 ноября, ситуация повторилась. В отсутствие подписанных сторонами муниципальных контракты текущего содержания автодорог общегородского и районного значения, межквартальных проездов началась зима. «7 ноября эксплуатационное состояние автомобильных дорог округа не отвечает условиям, допустимым по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. На проезжей части с 7:00. до 8:00. 07.11.2014 имелись следы посыпки ПСС отдельных участков автодорог общегородского и районного значения (местные автодороги не обрабатывались), с 7:00. до 15:00. 07.11.2014-наличие наледи, стекловидного льда, а в дальнейшем-снежно-ледяных накатов у края проезжей части, которые заужают полосы движения, образуют обратный уклон у края проезжей части, колейности, отсутствует очистка тротуаров, посыпка остановочных и посадочных площадок остановочных пунктов общественного транспорта».

Поэтому, «с целью проверки эффективного использования Администрацией Петрозаводского городского округа (комитетом ЖКХ) средств бюджетного финансирования, утверждённых Петросоветом на осуществление дорожной деятельности, направленной на обеспечение безопасных условий движения, прошу представить для рассмотрения:

1. Основание (постановление, распоряжение, приказ, протокол оперативного совещания, отдельный договор и т.д.) привлечения сторонней организации (наименование организации) к проведению работ зимнего содержания автодорог общегородского, районного значения, межквартальных проездов в границах Петрозаводского городского округа 19-21 октября 2014 года, 07.11.2014 года.

2. Акты контрольных проверок выполненных работ в указанные периоды.

3. Пообъектные ведомости подрядчика по видам работ, выполненных на автодорогах общегородского, районного значения, местного значения, межквартальных проездах в указанные периоды.

4. Акты о приёмке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ в указанные периоды.

5. Копии зарегистрированных, начиная с 03.10.2014 года, в управлении муниципального заказа Администрации Петрозаводского городского округа отдельных договоров (контрактов) на выполнение работ текущего содержания автомобильных дорог общегородского, районного значения, местного значения, межквартальных проездов, пообъектные ведомости, Акты о приёмке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ, подтверждающие выполнение».

"