Posted 10 ноября 2014,, 10:11

Published 10 ноября 2014,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Реки неубранного снега растеклись по Петрозаводску

10 ноября 2014, 10:11
Реки неубранного снега растеклись по Петрозаводску

Изменчивая карельская погода снова возвращает петрозаводчанам осень. Оттепель стирает белый снег с улиц города. Бывшие сугробы, смешиваясь с грязью растекаются по Петрозаводску.

Напомним, в очередной раз «неожиданно», о похолодании с метелью было известно как минимум за неделю, выпал снег. Он шел два дня. Сугробы набрались большие, красивые и мягкие – на радость любителям снежком, снеговиков и катания с горок. Еще в пятницу, когда снегопад был в самом разгаре, в мэрии города сообщили, что посыпкой улиц занимаются аж 8(!) машин. И это на город с населением в 300 тысяч человек. При этом в мэрии отметили, что уборка дорог от снега начнется, только когда снегопад закончится. Но, видимо, проще было дождаться, чтобы сугробы растаяли сами.

Они и растаяли. Как обещали метеорологи, сегодня, 10 ноября, вновь наступила оттепель. И все это поплыло. Неубранные сугробы превратились в реки на улицах города. А тротуары стали катками.

Как сообщили в мэрии Петрозаводска, сейчас подтаявший снег и лед с обочин дорог сгребают три снегоуборочных машины. После чего остатки снега будут вывозить с дорог и тротуаров Петрозаводска. В настоящее время (до заключения муниципального контракта с новым подрядчиком) дороги временно обслуживают три организации: ООО «Веста-А», МУП «ДЭУ» и ООО «С-ЗСМЭУ».

То есть, в мэрии снова дождались оттепели. «В следующий раз до лета ждать будут?» - спрашивают наши читатели.

Напомним, что московская компания ООО «Финэкс — Инвест» стала победителем электронного аукциона на площадке Сбербанка, с которым Администрация Петрозаводска заключит договор на содержание общегородских дорог, межквартальных проездов, тротуаров, остановок и лестничных спусков до 31 декабря 2014 года. Представители комитета ЖКХ Администрации ознакомились с техникой, которую компания ООО «Финэкс — Инвест» будет использовать для уборки города. Это восемь комбинированных дорожных машин, два грейдера и несколько тракторов. Большая часть машин новая, остальные находятся в хорошем состоянии. Также «Финэкс — Инвест» будет заключать договоры с субподрядчиками, для того чтобы увеличить количество техники. При этом, уставной капитал данной компании составляет 10 тысяч рублей. Сама компания зарегистрирована в апреле этого года.

"