Posted 7 ноября 2014,, 14:57

Published 7 ноября 2014,, 14:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

На сцене Музыкального театра вновь «Щелкунчик»? Значит, скоро Рождество и Новый год!

7 ноября 2014, 14:57
На сцене Музыкального театра вновь «Щелкунчик»? Значит, скоро Рождество и Новый год!

Уже 14 и 15 ноября, а потом и в декабре и январе зрители смогут снова окунуться в мир счастливого детства, посмотрев балет «Щелкунчик», созданный в Музыкальном театре, как подарок всем детям и взрослым на Новогодние праздники!

Чтобы поскорее пришло праздничное настроение, а в воздухе быстрее запахло мандаринами, елкой, имбирными пряниками и всем тем, чем пахнет Новый год, Музыкальный театр уже в ноябре предлагает петрозаводчанам и гостям города прийти на спектакль «Щелкунчик», без которого не обходится ни одно Рождество в мире.

Волшебная сказка Гофмана покорила сердца жителей Петербурга еще в конце ХIХ века, когда в Мариинском театре поставили балет П.И.Чайковского. Это был помпезный, живописный, яркий спектакль, рассчитанный как на детей, так и на взрослых. Сохранились изумительные эскизы декораций и костюмов, сценарный план, а также рисунок нескольких танцев в постановке Льва Иванова. Поэтому на сцене Музыкального театра стала возможна реконструкция того самого балета, а точнее фантазия на тему «балет «Щелкунчик» в Маринке сто лет назад». Балет был поставлен Кириллом Симоновым в декабре 2009 года, и перед ним стояла задача: передать атмосферу старинного имперского спектакля, которыми была славна Россия.

Можно с уверенностью сказать, что это – один из самых любимых балетов в России. Он завораживает зрителя на протяжении столетия, он заставляет хореографов искать разгадку этого чуда. Свои версии предлагали выдающиеся балетмейстеры: А.Горский, Ф.Лопухов, В.Вайнонен, Дж.Баланчин, Ю.Григорович и другие. Эстафету принял ХХI век: музыка «Щелкунчика» все так же манит к себе творцов и зрителей.

Уникальный проект Музыкального театра Карелии воссоздает на сцене лучшие исполнительские традиции отечественной школы классического танца, перенося зрителей в золотую эпоху русского балета. Со времени постановки в Музыкальном театре спектакль успели посмотреть не только жители Карелии, но и Кольского полуострова, а также Финляндии. Спектакль стал лауреатом «Онежской маски» и получил звание лучшего спектакля для детей Национальной премии «Арлекин», снискал горячую любовь публики всех возрастов.

«Как ни странно, но часто мы, сталкиваясь с чудом, не придаем этому никакого значения. Или просто мы разучились его видеть, как разучились отличать красивое от вычурного, талантливое от надуманного. Сегодня мы скорее без оглядки примем новейшие «тренды», чем откликнемся душой на дыхание прошлого… А если попытаться взглянуть на этот мир глазами тех людей, которые трепетно и самозабвенно воплощали свои идеи на театральных подмостках в XIX веке?!» – предлагает Кирилл Симонов.

Главные партии в балете исполнят Татьяна Павлова и Екатерина Рыбчина, Денис Тарасов и Такахиро Цубо, Василий Сидоренко и Виктор Андронов, другие ведущие солисты театра.

Билеты можно приобрести в кассе театра, она временно работает с 13:00 до 18:00 по будням. Телефон 78-37-38. А те, кто верит в свою удачу может принять участие в очередном розыгрыше пригласительного билета на две персоны от Музыкального театра Карелии и «Карелинформа».

Для участия необходимо:

1. Поставить «лайк» под сообщением о розыгрыше

2. Вступить в группы http://vk.com/club4090380 и http://vk.com/karelinformru

3. Опубликовать сообщение о розыгрыше на своей странице

Победитель будет объявлен в среду, 12 ноября. Счастливчика ждет пригласительный билет на две персоны на балет «Щелкунчик» 14 ноября.

"