Posted 7 ноября 2014,, 13:32

Published 7 ноября 2014,, 13:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Концерт «Любимая музыка кино» состоится в карельской филармонии

7 ноября 2014, 13:32
Концерт «Любимая музыка кино» состоится в карельской филармонии

8 ноября в 18:00 в состоится концерт «Любимая музыка кино» Исаака Шварца.

За свою жизнь Исаак Шварц написал музыку к более чем 35 театральным постановкам и 120 кино- и телевизионным фильмам. Последний телевизионный фильм с его музыкой — «Дом на набережной» — увидел свет в 2007 году.

Благодаря кинематографу к композитору пришла всенародная слава. Песни на его музыку и стихи Булата Окуджавы из фильма «Женя, Женечка и „катюша“» в 1967 пела вся страна. В 1970 выходит фильм «Белое солнце пустыни», который навсегда вписал имя Шварца в историю российского кино. Вряд ли найдется человек, ни разу не слышавший романс «Ваше благородие, госпожа Удача» из «Белого солнца пустыни» или песню кавалергарда из фильма «Звезда пленительного счастья». Эти работы — результат плодотворного союза Шварца и Булата Окуджавы. Окуджава очень высоко ценил редкостный дар Шварца «извлекать музыку из самого стихотворения, ту самую, единственную, которая только и существует для каждой строки».

Дар Исаака Шварца увлек многих выдающихся деятелей искусств - прежде всего, режиссеров – от патриарха петербургской театральной сцены Георгия Товстоногова до классика киноискусства XX века Акиро Куросавы. Японский мастер пригласил именно Исаака Шварца написать музыку для своего фильма «Дерсу Узала», позже удостоенного «Оскара». Люди, знавшие обоих, замечали, какое огромное впечатление на Куросаву произвела работа с российским композитором, с какой небывалой нежностью он всегда говорил о Шварце.

Трижды Исааку Шварцу присуждалась высшая кинематографическая награда России - премия «Ника». Младшие коллеги отмечают редкое по нынешним временам качество композитора - рыцарское святое служение музыке. «Он писал музыку, которую считал для себя необходимой и умел воздействовать на людей своим совершенно потрясающим мелодизмом, - говорит известный композитор Алексей Рыбников. - Его музыку нельзя было спутать ни с чем. Он всегда и всеми был узнаваем».

Более подробная информация о концерте – на сайте: http://philharmonia.onego.ru/

Вход - по билетам 400-470 рублей.

Справки по тел. 78 32 10, касса 76 92 08

"