Posted 7 ноября 2014,, 12:49

Published 7 ноября 2014,, 12:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

На митинге троллейбусного управления частным перевозчикам слово не дали

7 ноября 2014, 12:49
На митинге троллейбусного управления частным перевозчикам слово не дали

Сегодня на Студенческом бульваре в столице Карелии собрались сотрудники троллейбусного управления, студенты и пенсионеры. Основные лозунги: «Сохраним городской троллейбус», «Петрозаводску нужен социальный транспорт», «Отстоим рабочие места». При этом митингующие необоснованно во всех бедах винят частных перевозчиков – транспортные компании Петрозаводска.

В результате, представителям транспортных компаний выступить на митинге не позволили. Хотя, по сути, их позиция от заявленной организаторами мероприятия не отличается.

— Мне не дали слова, заявили, что выступают сегодня только те, кто поддерживает точку зрения организаторов митинга. А я всего лишь хотел выразить свое мнение. Конечно, надо сохранить троллейбусы, обязательно – вот моя позиция, — заявил председатель Ассоциации перевозчиков Петрозаводска Николай Тараканов. — Более того, работа предприятия должна быть улучшена, повышение зарплат должно быть водителям и кондукторам. Так же я считаю, что никакой распродажи имущества предприятия быть не должно. Троллейбусы должны быть сохранены.

По словам Николая Тараканова, во всех сегодняшних проблемах предприятия собравшимся нужно винить мэрию Петрозаводска, сообщает «Республика». Этой же точки зрения придерживается и депутат городского совета Геннадий Боднарчук.

Еще год назад депутаты городского Совета на транспортной комиссии обсуждали проблемы троллейбусного управления и рекомендовали администрации карельской столицы разработать меры по оздоровлению предприятия, — заявил Геннадий Боднарчук. — Депутаты предлагали варианты этого оздоровления, но их в мэрии отвергли. Кроме снижения стоимости проезда и, как следствие, невыплаты долгов троллейбусного управления, городские чиновники не смогли предложить ничего.

По мнению депутата городского Совета, финансовая деятельность муниципального предприятия сейчас совершенно неясна ни учредителям троллейбусного управления, то есть депутатам Петросовета, ни кредиторам.

Еще в прошлом году учреждение признали несостоятельным, оно не могло платить по долговым обязательствам. Мэр приняла решение ввести на предприятии внешнее управление. В результате внешний управляющий за год не предпринял никаких действий для выплаты долгов, — заявил Геннадий Боднарчук.

Представители транспортных компаний в очередной раз заявили – вместо того, чтобы собирать людей и тратить время на проведение подобных митингов, лучше бы петрозаводская мэрия занялась своим прямым делом – уборкой дорог от снега, например. Только за сегодняшнее утро на заметенных снегом дорогах города произошло два десятка ДТП.

"