Posted 7 ноября 2014,, 12:05

Published 7 ноября 2014,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Бюрократия и волокита против безопасности на дорогах Петрозаводска

7 ноября 2014, 12:05
Бюрократия и волокита против безопасности на дорогах Петрозаводска

Благодаря очередному похолоданию со снегопадом в столице Карелии снова отпраздновали День жестянщика.

Аварии, пробки, гололед и падающие пешеходы – вот чем ознаменовался этот день. Опять.

Вот некоторые сообщения в социальной сети в группе «ДТП Петрозаводска и Карелии» (пунктуация и орфография авторов сохранена):

«Авария на Т-образном перекрестке Ватутина-Перевалочная. Автобус + легковушка. Актуально на 12.50»

«Перекресток Невского- Луначарской, совершая правый поворот ( если ехать от озера), будте внимательны! Четверка носом в ограждение воткнулась. актуально на 10:40».

«Лесной пр, автобус, грузовик и легковая, левый ряд в сторону сигмы, ограничено движение».

«Только что, Древлянка, улица Чистая. Водитель светлого авто неправильно вошел в поворот и врезался в другой автомобиль. Во втором автомобиле был ребенок, но вроде бы всё в целом обошлось».

«ДТП на гвардейской движение затруднено в обе стороны».

«Авария на Мелентьевой-Первомайский. Выезд на Первомайский затруднен. актуально на 10:30».

Более двух десятков аварий на 11 утра текущего дня.

В мэрии оправдываются, что с одной компанией контракт расторгнут, а с другой еще не заключен. Хотя аукцион на выбор подрядчика на электронной площадке Сбербанка уже состоялся.

В мэрии надеются, что к 10 ноября подрядная организация, занимающаяся уборкой города, в Петрозаводске появится, но, скорее всего, это все же произойдет не раньше середины месяца.

Бюрократия и волокита мешают ускорить этот процесс. Администрация столицы Карелии договорилась с другими организациями вывести технику на «бесхозные» улицы.

Как сообщили в пресс-центре администрации города, сегодня на уборку вышли аж 8 машин. Сейчас они посыпают дороги. Убирать снег начнут только после окончания снегопада.

Кстати, победившей фирме «Финэкс — Инвест» предстоит приводить в порядок городские тротуары, лестницы, межквартальные проезды, остановки и дороги до 31 декабря. Услуги московской компании обойдутся Петрозаводску почти в 27 миллионов рублей. Как мы понимаем, эту сумму мэрия заплатит за полтора месяца работы. Сейчас ничего о качестве работы этой компании сказать нельзя, сообщает газета «Петрозаводск».

В интернете о фирме ООО «Финэкс — Инвест» информации практически нет. Нам удалось найти только выжимки из ЕГРЮЛ: «ООО «ФИНЭКС-ИНВЕСТ» (Москва; ИНН 7707832648) зарегистрировано 24 апреля 2014 года Уставный капитал компании по состоянию на 1 июля 2012 года - 10000 руб. Основные виды деятельности ООО «ФИНЭКС-ИНВЕСТ»: прочая оптовая торговля (51.7)».

Мэр Петрозаводска все же рассказала о новом подрядчике, которого администрация выбрала для уборки улиц. По нашей информации, это московская фирма «Финэкс — Инвест», которая была зарегистрирована лишь в апреле текущего года. Ее уставной капитал всего 10 тысяч рублей, а занимается контора оптовой торговлей.

Меня больше беспокоят не два месяца до января, на которые сейчас заключен контракт, а последующий договор на два с половиной года. Я не знаю, что за фирма выиграла сейчас аукцион, мэрия с ней никогда не работала. Однако причин не заключать с ней контракт у нас нет. Насколько я понимаю, она берет на субподряд все предприятия, которые есть в городе. Я не знаю, как они организуют работу, — пояснила мэр.

То есть московская торговая фирма получит почти 27 миллионов рублей на уборку петрозаводских дорог, однако сама работать в городе не будет. Она наймет фирмы, которые занимались уборкой улиц до сегодняшнего дня: МУП «ДЭУ», «Комбинат благоустройства», «Веста-А» и «СМЭУ».

Контракт с фирмой будет заключен с 10 ноября до 31 декабря. По мнению Галины Ширшиной, этот период зимы не самый сложный.

ГИБДД предупреждает об ухудшении погодных условий.

Что будет дальше, непонятно.

"