Posted 7 ноября 2014,, 07:38

Published 7 ноября 2014,, 07:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Молодежь Карелии выступила против алкоголизации общества

7 ноября 2014, 07:38
Молодежь Карелии выступила против алкоголизации общества

В Молодежном парламенте Карелии 31 октября состоялось заседание. Основным вопросом повестки заседания было рассмотрение проекта регионального закона «о внесении изменений в Закон Республики Карелия №1602-ЗРК «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», выработка предложений, которые молодые парламентарии намерены передать в Законодательное Собрание Республики Карелия для рассмотрения.

Несмотря на то, что алкоголь является вредным веществом, которое разрушает организм и психику человека, его производство и продажа – это очень прибыльный бизнес.

Особенно остро встал вопрос о 100 метрах в Петрозаводске. Напомним, 3 июня на заседании депутаты Петросовета разрешили продавать спиртное в 10 м от учебных заведений: школ, детсадов, вузов. Этой темой заинтересовалось даже федеральное телевидение – вышла передача «Момент истины». А Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов считает это решением «позором».

С целью воспитания здорового подрастающего поколения и улучшения ситуации в регионе карельские парламентарии предложили ряд мер по борьбе с алкоголизацией населения, сообщает «Аналитический центр».

Во-первых, необходимо постепенное сокращение времени продажи алкогольной продукции с 14 часов (с 9:00 до 23:00) до 10 (с 11:00 до 21:00). Во многих регионах Северо-Западного Федерального округа разрешено продавать алкоголь 10-11 часов в сутки, а в Чеченской республике торговать алкоголем можно всего 2 часа. Карелия один из последних регионов России, который принимает региональные ограничения по времени продажи алкоголя.

Во-вторых, предложено расширить список праздничных дней, в которые запрещено продавать алкоголь. В этот список попали День молодежи, Международный день защиты детей и День народного единства. Необходимость таких ограничений необходима, так как в стране большое количество детей страдает из-за алкоголизма родителей. Пусть эти праздники будут трезвыми и семейными.

В-третьих, молодежные парламентарии предлагают запретить розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания на вынос. Они считают, что ряд точек продажи алкоголя в ночное время в Петрозаводске только прикрываются вывеской организаций общественного питания.

В-четвертых, предложили возвратить полномочия выдачи лицензий на реализацию алкогольной продукции на уровень региона, как это сделано в большинстве субъектов Российской Федерации.

В-пятых, было предложено запретить продажу алкогольных энергетических напитков.

"