Posted 6 ноября 2014,, 11:33

Published 6 ноября 2014,, 11:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Понтонному мосту в Соломенном грозит закрытие?

6 ноября 2014, 11:33
Понтонному мосту в Соломенном грозит закрытие?

Карельская транспортная прокуратура хочет закрыть понтонный мост в Соломенном. Окончательное решение не вынесено только потому, что закрытие переправы отрежет от Петрозаводска часть Прионежья.

Возможное закрытие понтонного моста в Соломенном обсуждалось сегодня на расширенном заседании карельского отделения Общероссийского народного фронта. По информации Законодательного собрания республики, транспортная прокуратура считает, что мост не пригоден для эксплуатации.

Прокуратура не закрывает его только потому, что нельзя отрезать от города столько поселков и районов. Был аукцион на ремонт моста, который не состоялся. Да, это специфический объект, сложный для ремонта, но если его закроют, это же будет скандал на всю Россию! — рассказал депутат Законодательного собрания Карелии Алексей Исаев.

По его словам, специалисты из Вологды считают, что мост можно заменить без капитального строительства. На это потребуется около 35-40 миллионов рублей, сообщает «Республика».

С Соломенским мостом ситуация очень сложная — он не попал в программу по реконструкции. 35-40 миллионов для Петрозаводска — это очень много. Я не отказываюсь решать эту проблему, мост действительно могут закрыть в 2015 году. Однако решение о выделении денег будет принято, только когда мы будем обсуждать бюджет на следующий год. Если вы мне скажете забрать откуда-то деньги и «бросить» их на мост, то пожалуйста, — заявила мэр Петрозаводска Галина Ширшина.

Мост в Соломенном ремонтируют ежегодно, но, как считают водители, это ситуацию не улучшает. Пересекать его тяжело.

"