Posted 6 ноября 2014,, 11:24

Published 6 ноября 2014,, 11:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Театр драмы Карелии откроет Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского в Великом Новгороде

6 ноября 2014, 11:24
Театр драмы Карелии откроет Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского в Великом Новгороде

7 ноября Театр драмы Республики Карелия откроет Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского в Великом Новгороде. Спектакль «Настасья Филипповна» по роману Ф.М. Достоевского «Идиот», приглашенный в качестве хедлайнера фестиваля, петрозаводская труппа покажет на сцене Академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского.

Международный фстиваль камерных спектаклей по произведениям Ф. М Достоевского проводится в Новгородской области с 1992 года. В этом году он пройдет с 7 по 12 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе. С момента основания фестиваль ежегодно представляет театральные работы России и стран зарубежья, основанные на творчестве и биографии Ф.М. Достоевского.

Ноябрь выбран для проведения фестиваля не случайно – 11 ноября по новому стилю отмечается день рождения великого русского писателя. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры и туризма Новгородской области, администрация Старорусского муниципального района, Дом-музей Ф.М. Достоевского, новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского.

В этом году фестиваль представит восемь спектаклей из Вроцлава (Польша), Петрозаводска, Белгорода, Кинешмы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Брянска. Начнется форум 7 ноября в 19^00 в Великом Новгороде на сцене академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского постановкой «Творческой мастерской» из Петрозаводска.

Спектакль «Настасья Филипповна» - постановка известного московского театрального режиссера Сергея Стеблюка, поставившего на сцене Театра драмы Карелии любимый многими спектакль «Гранатовый браслет». Сергей Стеблюк взялся за необычную сценическую трактовку знаменитого романа Федора Достоевского «Идиот», взяв за основу пьесу московского драматурга Николая Климонтовича. Именно Настасья Филипповна Барашкова - самый инфернальный персонаж великого полифонического романа - стала главным героем нового спектакля «Творческой мастерской». Над сценографией и костюмами работает известный петербургский художник Михаил Воробейчик. В постановке занят практически весь средневозрастной состав театра. В главных ролях - заслуженные артисты Карелии Виктория Фёдорова (Настасья Филипповна) и Дмитрий Максимов (Князь Лев Мышкин). На роль Парфёна Рогожина приглашен актер театра и кино из Санкт-Петербурга Владимир Колганов.

"